318431-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Restaurant- und Bewirtungsdienste – Neubau Bildungshaus Norderstedt - Betreiber Gastronomie
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Bildungshaus Norderstedt - Betreiber Gastronomie
BeschreibungBetreiber Gastronomie
Interne KennungDRESO_HH-2026-0027
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 55300000 Restaurant- und Bewirtungsdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Stadt Norderstedt baut ein modernes Bildungshaus "BiNo", eine räumliche Zusammenfassung von bildungsbezogenen Einrichtungen wie der Stadtbibliothek, der Volkshochschule und des Stadtarchivs. Die Eröffnung des BiNo ist für das Frühjahr 2027 geplant. Das BiNo versteht sich nicht als eine rein organisatorisch begründete Zusammenfassung dieser Einrichtungen aus Gründen der Wirtschaftlichkeit. Vielmehr verbindet die Stadt mit diesem Projekt die Vision, einen demokratischen Ort, ein Zentrum für gemeinsame Aktivitäten, einen Raum, der den sozialen Zusammenhalt fördert und Identität stiftet zu schaffen. Das Bildungshaus ist ein niedrigschwelliger, integrativer und lebendiger Wohlfühl-Ort für alle Menschen aus Norderstedt und der Region. Die einladenden Aufenthaltsflächen stehen im Sinne des 3. Ortes allen Teilen der Gesellschaft auch zum Verweilen und Entspannen offen. Die Sonderflächen und der Veranstaltungssaal ermöglichen auch privaten Initiativen und Unternehmen sowie gemeinnützigen Akteuren aus Norderstedt eine vielseitige Nutzung. Weitere Informationen zum BiNo auch unter www.bi-no.de. Das Bildungshaus liegt im nördlichen Teil der Europaallee im Ortsteil Garstedt. Das geplante Gebäude umfasst eine Nutzfläche von 4.146m² und erstreckt sich über drei Obergeschosse, die jeweils um eine halbe Ebene versetzt sind, sowie ein Untergeschoss. Der Aufenthalt der Besucher bezieht sich auf die Flächen: • öffentliche Flächen auf allen Geschossebenen • Gastronomie • multifunktionaler Veranstaltungsraum im Erdgeschoss • Dachterrasse und Dachgarten • attraktive Freiflächen. Die geplante Gastronomie findet eine strukturelle und räumliche Einbindung im BiNo und versteht sich als Teil des Gesamtangebotes. Dieses spiegelt auch die offene Anbindung und zentrale Verortung innerhalb der Gesamteinrichtung wieder (siehe Plan Anlage 6). Das Angebot der Gastronomie richtet sich sowohl an Nutzende der Bildungseinrichtungen des BiNo, als auch an sonstige Besucher. Es wird mit ca. 460.000 Besuchern jährlich gerechnet. Das mehrgeschossige Gebäude befindet sich in zentraler Lage gegenüber dem Herold Center. Es ist hervorragend an den öffentlichen Nahverkehr angebunden. Die U-Bahn-Station befindet sich direkt unter dem Herold Center und ist fußläufig in wenigen Minuten erreichbar. Dadurch ist eine bequeme und barrierearme Anreise aus dem gesamten Stadtgebiet sowie dem Umland gewährleistet. Zusätz-lich stehen im Herold Center umfangreiche Parkmöglichkeiten zur Verfügung, was auch die Erreich-barkeit mit dem PKW erleichtert. Ein zentrales Parkhaus bietet für Besucher und Kunden für die ganze Umgebung eine gute Parksituation mit etwa 850 Stellplätze auf 5 Parkdecks (Stand März 2016: Das Parkhaus ist 24/7 geöffnet, perspektivisch wird die Parkebene 1 weiterhin 24/7 geöffnet sein und die Ebenen P 2 bis P 5 von 6 bis 21 Uhr. Eine Ausfahrt ist jederzeit möglich). Um das Herold Center herum befinden sich noch weitere Einzelhandels- und Dienstleistungsbetriebe. Direkt angrenzend liegt der Willy-Brandt-Park, der als öffentlich zugängliche Grünfläche zur Erholung und Freizeitgestaltung ge-nutzt wird. Der Park bietet nicht nur eine attraktive Kulisse, sondern sorgt auch für zusätzlichen Fuß-gängerverkehr und Aufenthaltsqualität in der Umgebung. In unmittelbarer Nähe befindet das Cop-pernicus-Gymnasium Norderstedt, wodurch ein reger Fußgängerverkehr während der Schulzeiten gegeben ist. Das Gastronomielokal liegt somit in einem vielfältig genutzten urbanen Bereich, in dem unterschiedliche Bevölkerungsgruppen aktiv sind. Im Erdgeschoss entstehen im Bereich der Gastronomie innen ca. 36 Plätze und im Außenbereich ca. 20 Plätze für die Gäste. Diese sind nicht exklusiv der Gastronomie zugordnet, sondern können auch von anderen Gästen des Hauses genutzt werden. Gleichzeitig dürfen Mitnahmeprodukte aus der Gastronomie sowie eigene mitgebrachte Produkte im gesamten Haus verzehrt werden. Die Gastronomie wird ganzjährig geöffnet haben. Weitere Informationen sind den Vergabeunterlagen, insbesondere der Teilnehmerinformation zu entnehmen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Pachtvertrag sieht die Möglichkeit der Verlängerung der Vertragslaufzeit um jeweils ein Jahr vor, wenn nicht eine der Parteien den Vertrag mit einer Frist von neun (9) Monaten vor Ablauf der jewei-ligen Vertrags- oder Verlängerungslaufzeit kündigt. Die gesamte Vertragslaufzeit wird auf sieben (7) Jahre begrenzt.