318558-2026 - Wettbewerb
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvereinbarung für den IT-Support der kreiseigenen Schulen und dazugehörigen Schulkindergärten des Landkreises Böblingen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung für den IT-Support der kreiseigenen Schulen und dazugehörigen Schulkindergärten des Landkreises Böblingen
BeschreibungDer Landkreis Böblingen ist Schulträger von sechs beruflichen Schulen, einer Fachschule für Landwirtschaft sowie sieben sonderpädagogischen Bildungs- und Beratungszentren inklusive sechs Schulkindergärten. Als solcher ist er gemäß § 48 Schulgesetz auch für die Beschaffung und den Betrieb (Installation, Wartung, Fehlerbehebung) der medien- und informationstechnischen Ausstattung der Kreisschulen zuständig. Die Digitalisierung stellt Schulen vor nachhaltig steigende Anforderungen an ihre technische Infrastruktur. Informations- und Kommunikationstechnik ist heute integraler Be-standteil des Schulbetriebs und bildet die Grundlage für digitale Lehr- und Lernprozesse sowie den Einsatz vielfältiger Anwendungen und Endgeräte, insbesondere an beruflichen Schulen. Die damit verbundene steigende Systemkomplexität erfordert eine leistungsfähige, sichere und zukunftsfähige IT-Umgebung. Für den Landkreis Böblingen als wirtschaftsstarken Standort ist eine verlässliche digitale Ausstattung der Kreisschulen und Schulkindergärten von zentraler Bedeutung. Im Rahmen seiner Trägerverantwortung hat der Landkreis sicherzustellen, dass die medien- und informationstechnische Infrastruktur dauerhaft funktionsfähig, verfügbar und bedarfsgerecht betrieben wird. Ein wesentlicher Bestandteil hierbei ist die Organisation und Erbringung eines strukturierten, effizienten und qualitätsgesicherten IT-Supports. Dieser umfasst die nachhaltige Betreuung der IT-Systeme und Endgeräte an den kreiseigenen Schulen und Schulkindergärten mit dem Ziel, einen stabilen Betrieb, definierte Servicelevels sowie eine hohe Nutzerzufriedenheit sicherzustellen. Mit dieser Ausschreibung soll eine Rahmenvereinbarung Abwicklung des benötigten IT- Supports für die kreiseigenen Schulen und Kindergärten mit einem externen IT - Dienstleister abgeschlossen werden. Folgende Hauptleistungen sind Inhalt dieser Ausschreibung: - Erbringen des 1st-Level-Supports für IT-Endgeräte und weiteres IT-Equipment der IT-Infrastruktur an den kreiseigenen Schulen und Schulkindergärten, Vor- Ort und mittels Remote-Zugriff - Erbringen von planbaren Supportleistungen an den kreiseigenen Schulen und Schulkindergärten Optional: - Erbringen von 2nd- und 3rd - Level – Support - Projektleitungsaufgaben - Initialisierungsphase - Übergabephase - Beratungsleistungen im IT-Umfeld - Bohrarbeiten für Peripherie
Interne Kennung13-26/2
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
TitelRahmenvereinbarung für den IT-Support der kreiseigenen Schulen und Schulkindergärten des Landkreises Böblingen
Haupteinstufung (cpv): 72610000 Computerunterstützung