318635-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – Rahmenvereinbarung Anwendungsentwicklung Scopeland
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung Anwendungsentwicklung Scopeland
BeschreibungDer Auftragnehmer erbringt für die Auftraggeberin IT-Dienstleistungen und/oder Beratungsleistungen für anstehende Projekte im Bereich der Softwareentwicklung auf Basis der Low-Code-Plattform Scopeland, durch entsprechend qualifiziertes Personal in unterschiedlichen Qualifikationsstufen.
Interne KennungBIT14-0230-1072
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftragnehmer erbringt für die Auftraggeberin IT-Dienstleistungen und/oder Beratungsleistungen für anstehende Projekte im Bereich der Softwareentwicklung auf Basis der Low-Code-Plattform Scopeland, durch entsprechend qualifiziertes Personal in unterschiedlichen Qualifikationsstufen. Das für diese Rahmenvereinbarung in Aussicht stehende Auftragsvolumen wurde so genau wie möglich umschrieben. Der Bedarf ist jedoch nicht verbindlich und abschließend festlegbar. Dieser gibt nur eine geschätzte Auftragsmenge und einen voraussichtlichen Zeitraum für die Leistungserbringung wieder. Es kann daher nicht ausgeschlossen werden, dass die Leistungen in einer anderen Größenordnung oder/und einem anderen Zeitraum abgerufen werden. Die Laufzeit der Rahmenvereinbarung begann ab Zuschlagserteilung und beträgt zunächst zwei Jahre. Die Auftraggeberin behält sich vor, den Vertrag zweimal um jeweils ein Jahr zu verlängern. Der Vertrag endet in jedem Fall mit dem Erreichen der maximalen Gesamtauftragsgrenze. Wird der Auftragswert durch eine Auftragsänderung während der Vertragslaufzeit gem. § 132 GWB erhöht, so endet der Vertrag mit dem Erreichen dieses neuen Auftragswertes. Vom Vertragsende unberührt bleibt die Verpflichtung des Auftragnehmers zur vertragskonformen Leistungserbringung der im Vertragszeitraum erfolgten Beauftragungen.