318683-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sicherheitsberatung – Arbeitsschutz (Beratungs- und Sachverständigenleistung)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArbeitsschutz (Beratungs- und Sachverständigenleistung)
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind Beratungs- und Sachverständigenleistungen zur Analyse des Bauvorhabens, zur systematischen Ermittlung und Bewertung von Gefährdungen sowie zur Ableitung planerischer und organisatorischer Maßnahmen für den späteren Betrieb der Arbeitsstätten. Nicht Gegenstand der Leistung ist der Arbeitsschutz auf der Baustelle (SiGeKo-Leistungen gemäß Baustellenverordnung).
Interne KennungKVBS1_761.23
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDas Vergabeverfahren wird als Offenes Verfahren gem. § 15 VGV durchgeführt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79417000 Sicherheitsberatung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79419000 Beratung in Sachen Evaluierung, 71317210 Beratung im Bereich Gesundheit und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungBei der Leistungserbringung ist u.a. die Projektbeschreibung, die mit den Vergabeunterlagen zur Verfügung gestellt wird, zu berücksichtigen. Die Neubauplanung der KVBS1 befindet sich derzeit in der Leistungsphase 3 (Entwurfsplanung) gemäß HOAI. Es ist vorgesehen, die Entwurfsplanung bis Ende Dezember 2026 abzuschließen.