Art des öffentlichen Auftraggebers Andere: Forschung und Entwicklung
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Siebdruckmaschine
Referenznummer der Bekanntmachung: E_973_000028
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil 42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
E_973_000028 MalOle-KauAnj
Siebdruckmaschine.
II.1.6.
Angaben zu den Losen Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung ist eine Siebdruckmaschine, mit der Pasten auf Substrate mit einer Länge von 1 000 mm (Rakelrichtung) und einer Breite von 750 mm aufgetragen werden können. Die Pasten sollen entweder auf spezifische Bereiche der Substrate aufgetragen oder in den Subtraten vorhandene Kavitäten eingebracht werden. Des Weiteren soll der Zeitaufwand für das Einrichten der Siebdruckmaschine für zu bedruckende Substrate reduziert werden. Letzteres soll mit Hilfe von Markierungen auf dem Substrat und auf dem Siebdrucksieb ermöglicht werden.