318692-2026 - Ergebnis
Deutschland – Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser) – Sequenzierer mit Untertisch zur Probenvorbereitung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSequenzierer mit Untertisch zur Probenvorbereitung
BeschreibungDas Universitätsklinikum Aachen beabsichtigt den Kauf eines AVITI Short-Read-Benchtop-Sequenzierer
Vorherige Bekanntmachung52560-2026
Interne Kennung2025-0572-AJ
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 38000000 Laborgeräte, optische Geräte und Präzisionsgeräte (außer Gläser)
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Sequenzierer soll für kleine bis mittelgroße Projekte geeignet sein und einen variablen Durchsatz im Bereich von ca. 100 Millionen bis 1 Milliarde Reads ermöglichen. Unterstützt werden sollen Readlängen zwischen 2 × 75 bp und 2 × 300 bp. - Die in der Facility etablierten Library-Preparation-Protokolle gängiger Anbieter (z. B. NEB, Lexogen, Qiagen u. a.) müssen mit dem System kompatibel sein oder sich mit vertretbarem Aufwand an den Sequenzierer anpassen lassen. - Das System soll eine hohe Datenqualität liefern und insbesondere in Homopolymer-Regionen niedrige Fehlerraten aufweisen. Ein wesentlicher Anteil der erzeugten Reads soll Qualitätswerte im Bereich von Q40 bis Q50 erreichen. - Der Sequenzierer soll über zwei voneinander unabhängige Flusszellen verfügen, die parallel sowie zeitlich flexibel betrieben werden können, sodass mehrere Sequenzierläufe gleichzeitig oder versetzt gestartet werden können. Darüber hinaus soll die Möglichkeit bestehen, einzelne Lanes der Flusszellen separat und mit unterschiedlichen Libraries zu beladen, um die Einsatzflexibilität weiter zu erhöhen. - Zur Reduktion des manuellen Arbeitsaufwands im Labor soll das System einen integrierten und automatisierten Target-Enrichment-Workflow (z. B. für Exom-Sequenzierung) unterstützen. . Siehe hierzu auch das Leistungsverzeichnis.xlsx