318805-2021 - ErgebnisDeutschland-Stuttgart: Softwarepaket und Informationssysteme
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
„Microsoft-BMI Lizenzen und weitere Leistungen“
Referenznummer der Bekanntmachung: 0230/667
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand dieser Ausschreibung war der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Auftragnehmer für den Erwerb von Microsoft Produkten im Rahmen von Volumenlizenzverträgen mit und ohne Software Assurance und ggf. weiteren Leistungen von Microsoft sowie für Serviceleistungen, die im Zusammenhang mit dem Erwerb und der Verwaltung dieser Produkte stehen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
48300000 Softwarepaket für Dokumentenerstellung, Zeichnen, Bildverarbeitung, Terminplanung und Produktivität, 48600000 Datenbank- und -Betriebssoftwarepaket, 48800000 Informationssysteme und Server
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Gegenstand dieser Ausschreibung war der Abschluss einer Rahmenvereinbarung mit einem Auftragnehmer für den Erwerb von Microsoft Produkten im Rahmen von Volumen-lizenzverträgen mit und ohne Software Assurance und ggf. weiteren Leistungen von Microsoft sowie für Serviceleistungen, die im Zusammenhang mit dem Erwerb und der Verwaltung dieser Produkte stehen.
Dies gilt insbesondere für die gegenwärtigen Volumenlizenzvertragsformen:
— Enterprise Agreement Beitritte auf Basis der BMI-Konditionenverträge 2015:
BMI-Enterprise-Agreement-Konditionenvertrag (72E6766/72E6767).
— Enterprise Agreement Beitritte auf Basis der BMI-Konditionenverträge 2021:
BMI-Enterprise-Agreement-Konditionenvertrag (8458772/7360712).
— Select Plus Registrierungen auf Basis der BMI Konditionenverträge 2015:
BMI-Select-Plus-Konditionenvertrag (8E62EB07.
Bezugsberechtigt aus der Rahmenvereinbarung sind
— die Einrichtungen, für die die BITBW gemäß dem Gesetz zur Errichtung der Landesoberbehörde IT Baden-Württemberg vom 6.5.2015 (BITBW Gesetz) tätig ist
— die Oberfinanzdirektion Karlsruhe.
Hinzukommen können weitere bezugsberechtigte Einrichtungen, welche durch die Auftraggeberin zu benennen sind. Dazu gehören
— Einrichtungen und Behörden des Landes Baden-Württemberg,
— die anderen der Aufsicht des Landes unterstehenden juristischen Personen (Körperschaft, Anstalten und Stiftungen) des öffentlichen Rechts,
— andere juristische Personen (Unternehmen und Einrichtungen), an denen das Land Baden-Württemberg als Träger öffentlicher Aufgaben überwiegend und unmittelbar beteiligt ist.
Kommunale Behörden (Städte, Gemeinden, Landkreise etc.) sind nicht bezugsberechtigt.