318818-2021 - ErgebnisDeutschland-München: Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ionenstrahlsputteranlage
Referenznummer der Bekanntmachung: E_062_276983
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42990000 Diverse Maschinen und Geräte für besondere Zwecke
II.1.4.
Kurze Beschreibung
E_062_276983 MalOle-bla
Ionenstrahlsputteranlage.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
1 Stück Die Ionenstrahlsputteranlage soll für die Präzisionsbeschichtung von optischen Substraten (d. h. i. A. die optische Vergütung von polierten Spiegel- oder Linsenoberflächen) mit bis zu ø 300 mm Durchmesser und bis zu 50 mm Höhe mittels Ionenstrahlsputterdeposition ausgelegt sein. Zudem soll sie neben der primären Sputter-Ionenquelle eine zweite, bewegliche Ionenstrahlquelle enthalten, die das Konturieren und Glätten der Substratoberfläche am Ort der Beschichtung ermöglicht. Für die Erzeugung von Multischichtsystemen besitzt sie eine in-situ Targetwechselvorrichtung für mindestens vier Materialien mit der Möglichkeit, 2 Materialien auch paarweise gleichzeitig zu sputtern (z. B. für Mischschichten in sog. Rugate-Filtern) sowie in-situ Monitorierungssysteme der abgeschiedenen physikalischen und optischen Schichtdicke, die zur rezeptorientierten, vollautomatischen Prozesskontrolle eingesetzt werden können. Desweiteren soll die Anlage für reaktive Schichtabscheidung geeignet sein (Sputtern von metallischen Materialien in sauerstoff- oder stickstoffhaltiger Umgebung) inklusive der dazu notwendigen Prozesssteuerung. Sie besitzt eine teilautomatisierte Vakuumschleuse zum zeitsparenden Ein- und Ausschleusen des Beschichtungssubstrates.