318826-2025 - Ergebnis
Deutschland – Paketpostdienste – Rahmenvereinbarung über Paketdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvereinbarung über Paketdienstleistungen
BeschreibungLeistungsgegenstand ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung über die Beförderung von Frachtpostsendungen (Pakete) für die Behörden bzw. Dienststellen des Freistaates Bayern. Die Beförderung von Frachtpostsendungen umfasst die Abholung des Versandgutes bei den Dienststellen, den Transport/Versand sowie die Zustellung und alle weiteren erforderlichen Maßnahmen aller Frachtpostsendungen. Die Gesamtleistung wird in 7 Lose aufgeteilt: Los 1: Unterfranken (Regierungsbezirk Unterfranken) Los 2: Oberfranken (Regierungsbezirk Oberfranken) Los 3: Mittelfranken (Regierungsbezirk Mittelfranken) Los 4: Oberpfalz (Regierungsbezirk Oberpfalz) Los 5: Schwaben (Regierungsbezirk Schwaben) Los 6: Niederbayern (Regierungsbezirk Niederbayern) Los 7: Oberbayern (Regierungsbezirk Oberbayern)
Interne Kennung2024SHA000006
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64113000 Paketpostdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelUnterfranken
BeschreibungRahmenvereinbarung über Paketdienstleistungen für das Los 1 Unterfranken (Regierungsbezirk Unterfranken)
Zusätzliche Einstufung (cpv): 60161000 Paketbeförderung, 64121200 Paketzustellung
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag kommt mit der Erteilung des Zuschlages zustande. Die Dauer der Leistungspflicht beträgt 24 Monate. Sie beginnt am 01.05.2025 und endet mit Ablauf des 30.04.2027. Der Vertrag verlängert sich jeweils um 1 Jahr, längstens bis zum 30.04.2029, sofern einer Verlängerung nicht spätestens 6 Monate vor Ende der jeweiligen Laufzeit von einer Vertragspartei schriftlich per Einschreiben mit Rückschein widersprochen wird.
LosLOT-0002
TitelOberfranken
BeschreibungRahmenvereinbarung über Paketdienstleistungen für das Los 2 Oberfranken (Regierungsbezirk Oberfranken)
LosLOT-0003
TitelMittelfranken
BeschreibungRahmenvereinbarung über Paketdienstleistungen für das Los 3 Mittelfranken (Regierungsbezirk Mittelfranken)
LosLOT-0004
TitelOberpfalz
BeschreibungRahmenvereinbarung über Paketdienstleistungen für das Los 4 Oberpfalz (Regierungsbezirk Oberpfalz)
LosLOT-0005
TitelSchwaben
BeschreibungRahmenvereinbarung über Paketdienstleistungen für das Los 5 Schwaben (Regierungsbezirk Schwaben)
LosLOT-0006
TitelNiederbayern
BeschreibungRahmenvereinbarung über Paketdienstleistungen für das Los 6 Niederbayern (Regierungsbezirk Niederbayern)
LosLOT-0007
TitelOberbayern
BeschreibungRahmenvereinbarung über Paketdienstleistungen für das Los 7 Oberbayern (Regierungsbezirk Oberbayern)