318892-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schneeräumung – Winterdienst für diverse Liegenschaften in Schleswig-Holstein im Bereich West
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWinterdienst für diverse Liegenschaften in Schleswig-Holstein im Bereich West
BeschreibungWinterdienst für 15 Liegenschaften in Schleswig-Holstein im Bereich West mit einer Gesamtfläche von 8.478 m². Die Ausschreibung ist auf 14 Losgruppen (Losgruppen A bis O) mit insgesamt 15 Losen aufgeteilt. Angebote sind nur für komplette Losgruppen möglich.
Interne KennungZV-GV-26-0147000-412.02
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90620000 Schneeräumung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90630000 Glatteisbeseitigung
5. Los
LosLOT-0001
TitelA1_Pst_Hanerau
BeschreibungWinterdienst für eine Liegenschaft in Hanerau-Hademarschen mit einer Gesamtfläche von 225 m².
Interne KennungLos 1 Losgruppe A
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertrag beginnt am 15.10.2026 und läuft auf unbestimmte Zeit. Aus vergaberechtlichen Gründen ist der Auftraggeber grundsätzlich gehalten, die Vertragsleistung nach 6 Jahren neu zu vergeben. Insoweit muss der Auftragnehmer mit einer entsprechenden ordentlichen Kündigung rechnen.
LosLOT-0002
TitelB1_Pst_Jevenstedt
BeschreibungWinterdienst für eine Liegenschaft in Jevenstedt mit einer Gesamtfläche von 126 m².
Interne KennungLos 2, Losgruppe B
LosLOT-0003
TitelC1_Pst_Aukrug
BeschreibungWinterdienst für eine Liegenschaft in Aukrug mit einer Gesamtfläche von 179 m².
Interne KennungLos 3, Losgruppe C
LosLOT-0004
TitelD1_Betriebshof_Fockbek
BeschreibungWinterdienst für eine Liegenschaft in Fockbek mit einer Gesamtfläche von 1.020 m².
Interne KennungLos 4, Losgruppe D
LosLOT-0005
TitelE1_Pst_Albersdorf
BeschreibungWinterdienst für eine Liegenschaft in Albersdorf mit einer Gesamtfläche von 290 m².
Interne KennungLos 5, Losgruppe E
LosLOT-0006
TitelF1_LASD_Heide
BeschreibungWinterdienst für eine Liegenschaft in Heide mit einer Gesamtfläche von 400 m².
Interne KennungLos 6, Losgruppe F
LosLOT-0007
TitelG1_LLnL und LfU Itzehoe
BeschreibungWinterdienst für eine Liegenschaft in Itzehoe mit einer Gesamtfläche von 628 m².
Interne KennungLos 7, Losgruppe G
LosLOT-0008
TitelG2_GMSH Itzehoe
BeschreibungWinterdienst für eine Liegenschaft in Itzehoe mit einer Gesamtfläche von 418 m².
Interne KennungLos 8, Losgruppe G
LosLOT-0009
TitelH1_FA Itzehoe
BeschreibungWinterdienst für eine Liegenschaft in Itzehoe mit einer Gesamtfläche von 1.818 m².
Interne KennungLos 9, Losgruppe H
LosLOT-0010
TitelJ1_Staatsanwaltschaft Itzehoe
BeschreibungWinterdienst für eine Liegenschaft in Itzehoe mit einer Gesamtfläche von 106 m².
Interne KennungLos 10, Losgruppe J
LosLOT-0011
TitelK1_PSt_Kellinghusen
BeschreibungWinterdienst für eine Liegenschaft in Kellinghusen mit einer Gesamtfläche von 635 m².
Interne KennungLos 11, Losgruppe K
LosLOT-0012
TitelL1_PSt Glückstadt
BeschreibungWinterdienst für eine Liegenschaft in Glückstadt mit einer Gesamtfläche von 771 m².
Interne KennungLos 12, Losgruppe L
LosLOT-0013
TitelM1_PR Brunsbüttel
BeschreibungWinterdienst für eine Liegenschaft in Brunsbüttel mit einer Gesamtfläche von 1.450 m².
Interne KennungLos 13, Losgruppe M
LosLOT-0014
TitelN1_PSt_Krempe
BeschreibungWinterdienst für eine Liegenschaft in Krempe mit einer Gesamtfläche von 142 m².
Interne KennungLos 14, Losgruppe N
LosLOT-0015
TitelO1_PSt_Horst Holstein
BeschreibungWinterdienst für eine Liegenschaft in Horst (Holstein) mit einer Gesamtfläche von 270 m².
Interne KennungLos 15, Losgruppe O