318919-2025 - Ergebnis
Deutschland – Haustechnik – Erweiterung Adalbert-Stifter-Grundschule und Neubau Hort St. Magnus - Technische Ausrüstung, Anlagegruppen 1, 2, 3, 7 anteilig und 8 anteilig gem. § 53 HOAI 2021
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung Adalbert-Stifter-Grundschule und Neubau Hort St. Magnus - Technische Ausrüstung, Anlagegruppen 1, 2, 3, 7 anteilig und 8 anteilig gem. § 53 HOAI 2021
BeschreibungDie Stadt Marktoberdorf ist Sachaufwandträger für die Adalbert-Stifter-Grundschule in Marktoberdorf. Die Schule besteht momentan aus 10 Klassen und soll zu einer kompletten 3-Zügigkeit mit 12 Klassen erweitert werden und eine Aula erhalten. Die Stadt Marktoberdorf betreibt zur Nachmittagsbetreuung direkt an der Schule den 4-gruppigen Kinderhort St. Magnus. Der Hort ist derzeit provisorisch in Räumen der Schule und in Containern auf dem Schulhof untergebracht. Die Betriebserlaubnis ist befristet. Der Hort soll im Zuge der Erweiterungsmaßnahmen der Grundschule neu gebaut und auf 6 Gruppen vergrössert werden. Aktuell ist am Hort eine Vorschulgruppe (Kinder- gartengruppe) organisatorisch angegliedert, die bisher in einem separaten Gebäude in unmittelbarer Nähe untergebracht ist. Diese Gruppe sollte (als 7. Gruppe) auch im neuen Hortgebäude untergebracht werden. Um ein bauliches Gesamtkonzept trotz organisatorischer Trennung (Hort, Grundschule) zu finden, wurde 2024 hierzu ein Architektenwettbewerb durchgeführt. Am 05.11.2024 wurden die Preisträger in der Preisgerichtssitzung festgelegt. Am 09.12.2024 fand das Verhandlungsgespräch statt und mit Stadtratsbeschluss vom 20.01.2025 wurde der 1.Preisträger aus dem Architektenwettbewerb beauftragt.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71315000 Haustechnik
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung02
Optionen
Beschreibung der OptionenEine Verlängerung der Laufzeit ist möglich.