318977-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Umgestaltung Mindener Straße, Vergabeverfahren Verkehrsanlagenplanung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelUmgestaltung Mindener Straße, Vergabeverfahren Verkehrsanlagenplanung
BeschreibungDie Hansestadt Herford plant den grundhaften Ausbau und die Umgestaltung der Mindener Straße im städtischen Abschnitt zwischen den Knotenpunkten K02 (Bismarckstraße/Hansastraße) und K40 (Übergang zur L 860, Umgehungsstraße). Mit diesem Vergabeverfahren werden die Grundleistungen der Leistungsphasen 1 bis 8 Objektplanung Verkehrsanlagen, ferner Besondere- und Zusatzleistungen - darunter unter anderem die Untersuchung von Schwammstadtmaßnahmen im Rahmen der Vorplanung, die Neuberechnung von Lichtsignalanlagen, die örtliche Bauüberwachung sowie die Erstellung einer Bestandsvermessung und eines koordinierten Leitungsplans - stufenweise vergeben.
Interne KennungHF01/25
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zentrale Elemente des VerfahrensDurchgeführt wird ein offenes Verfahren. Jedes interessierte Unternehmen kann ein Angebot abgeben. Das offene Verfahren ist einstufig. Verhandlungen oder Nachverhandlungen über die Angebote sowie Präsentationstermine finden also nicht statt. Es werden später auch keine finalen Angebote abgefragt, sondern Ihr Angebot ist direkt verbindlich.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Hansestadt Herford plant den grundhaften Ausbau und die Umgestaltung der Mindener Straße im städtischen Abschnitt zwischen den Knotenpunkten K02 (Bismarckstraße/Hansastraße) und K40 (Übergang zur L 860, Umgehungsstraße). Dieser 1,25 km lange Abschnitt befindet sich in der Straßenbaulast der Hansestadt Herford und ist von besonderer verkehrlicher Relevanz. Die in diesem Vergabeverfahren abgefragten Fachplanungsleistungen betreffen die Leistungsphasen 1 bis 8 des Leistungsbildes Objektplanung Verkehrsanlagen nach § 47 Abs. 1 HOAI, ergänzt durch Besondere Leistungen und Zusatzleistungen gemäß Leistungsbeschreibung - darunter unter anderem die Untersuchung von Schwammstadtmaßnahmen im Rahmen der Vorplanung, die Neuberechnung von Lichtsignalanlagen, die örtliche Bauüberwachung sowie die Erstellung einer Bestandsvermessung und eines koordinierten Leitungsplans. Die Beauftragung erfolgt in bis zu drei Beauftragungsstufen. Neben den Grundleistungen sind - je nach Beauftragung oder automatisch mit Zuschlagserteilung für Beauftragungsstufe 1 - auch Besondere und Zusatzleistungen zu erbringen. Das Honorar wird nach den vertraglichen Regelungen und ergänzend in Anlehnung an die Honorarordnung für Architekten und Ingenieure (HOAI) in der derzeit geltenden Fassung 2021 sowie nach den angebotenen Honorarparametern vereinbart. Die vorläufig ermittelten anrechenbaren Kosten betragen: EUR 7.142.857,14 netto in den Kostengruppen (KG) 300 und KG 400 zusammen. Die Finanzierung des Projekts erfolgt teilweise durch Fördermittel des Landes Nordrhein-Westfalen im Rahmen der Förderrichtlinie für kommunale Straßenbaumaßnahmen (Föri-kom-Stra).
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung wird stufenweise erfolgen. Mit Zuschlagserteilung in diesem Vergabeverfahren, die gleichzeitig den Vertragsabschluss darstellt, werden zunächst die Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 4 nach § 47 Abs. 1 HOAI beauftragt (Beauftragungsstufe 1). In der weiteren Beauftragungsstufe 2 wären vom Auftragnehmer im Wege der Vertragserweiterung die Leistungsphasen 5 bis 7 nach § 47 Abs. 1 HOAI zu erbringen (Beauftragungsstufe 2). In der weiteren Beauftragungsstufe 3 wäre vom Auftragnehmer im Wege der Vertragserweiterung die Leistungsphase 8 nach § 47 Abs. 1 HOAI zu erbringen (Beauftragungsstufe 3). Zu erbringen sind nach entsprechender Beauftragung ferner Besondere Leistungen und Zusatzleistungen gemäß Leistungsbeschreibung (Ziffer 3.5) und Vertrag, wobei zum Teil Besondere Leistungen und Zusatzleistungen direkt mit den Beauftragungsstufen in Auftrag gegeben werden. Der Abruf weiterer Beauftragungsstufen steht seitens des Auftraggebers unter der Voraussetzung im Sinne von § 132 S. 1 Abs. 2 Nr. 1 GWB, dass der Auftraggeber entscheidet, das Projekt fortzuführen und zu realisieren. Es besteht kein Anspruch des Auftragnehmers auf eine weitergehende Beauftragung von Leistungen über die mit Zuschlagserteilung beauftragte Beauftragungsstufe 1 hinaus, auch dann nicht, wenn die vorstehend genannte Voraussetzung erfüllt ist. Der Auftraggeber kann vielmehr einseitig in freier Entscheidung die Beauftragungsstufen 2 und 3 im Wege der Vertragserweiterung beauftragen. Der Auftragnehmer kann aus der stufenweisen Beauftragung keine zusätzlichen Ansprüche herleiten. Für weitere Einzelheiten wird auf die Darstellungen im beigefügten Vertragsentwurf (Anlage 9 der Vergabeunterlagen) verwiesen.