31899-2023 - ErgebnisDeutschland-Berlin: Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Unterstützungleistung bei Projekten des Fachbereiches Kooperative, vernetzte und automatisierte Mobilität
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-10052
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79421000 Projektmanagement, außer Projektüberwachung von Bauarbeiten
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fachliche und organisatorische Mitarbeit bei Projekten des Fachbereiches Kooperative, vernetzte und automatisierte Mobilität
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
79421200 Projektgestaltung, außer Projektgestaltung von Bauarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Autobahn GmbH beabsichtigt, eine externe Arbeitsleistung für verschiedene Entwicklungs-, Pilot- und Förderprojekte zum Thema kooperative, vernetzte automatisierte und elektrifizierte Mobilität Aufgaben u. a. für den deutschlandweiten C-ITS-Roll-Out inkl. der Mitarbeit im laufenden europäischen Verbundprojekt C-ROADS zu vergeben. Darüber hinaus umfasst der zu vergebende Rahmenvertrag die fachliche Unterstützung im eHighway-Projekt ELISA (Elektrifizierter, Innovativer Schwerverkehr auf Autobahnen) sowie Evaluationen von bestehenden und Neuentwicklungen des Fachbereiches. Die Projekte zeichnen sich durch eine hohe fachliche Anforderung und Komplexität mit einer Vielzahl beteiligter Projektpartner aus. Die Beteiligung an den Projekten - in der Regel bereits beginnend mit der Antragsphase - bedingt eine aktive Mitwirkung in verschiedenen Gremien und Fachgruppen, die Erarbeitung von Fachbeiträgen, die Projektdokumentation sowie die Erfüllung administrativer Verpflichtungen gegenüber den Fördermittelgebern. Darüber hinaus ist im Rahmen der in den Projekten übernommenen nationalen und internationalen Koordinierungsaufgaben der Projektfortschritt zu monitoren, die Qualität der Projektergebnisse sicherzustellen und der Nutzen im Rahmen von Evaluierungen zu untersuchen.