319031-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Rettungsdienste – Notärztliche Personalgestellung für den Versorgungsbereich Brilon
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNotärztliche Personalgestellung für den Versorgungsbereich Brilon
BeschreibungGegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Dienstleistungsvertrages zur notärztlichen Versorgung der Bevölkerung im Stadtgebiet Brilon ab dem 01.01.2026 für einen Zeitraum von zunächst zwei Jahren (Grundlaufzeit bis zum 31.12.2027). Die Vergabe umfasst die Notarztgestellung für den Versorgungsbereich Brilon vom 01. bis 15. eines jeden Monats für jeweils 24 Stunden pro Tag am Standort Brilon. Der Dienstleistungsvertrag beinhaltet ein Optionsrecht auf zweimalige Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr (insgesamt max. vierjährige Vertragslaufzeit). Das einseitige Optionsrecht muss durch schriftliche Erklärung des Auftraggebers gegenüber dem Auftragnehmer bis spätestens 6 Monate vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit ausgeübt werden.
Vorherige Bekanntmachung162396-2025
Interne Kennung31/L/104/25/FD38
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 75252000 Rettungsdienste
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79625000 Überlassung von medizinischem Personal, 85141000 Dienstleistungen von medizinischem Personal
5. Los
LosLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenGegenstand des Vergabeverfahrens ist der Abschluss eines Dienstleistungsvertrages zur notärztlichen Versorgung der Bevölkerung im Stadtgebiet Brilon ab dem 01.01.2026 für einen Zeitraum von zunächst zwei Jahren (Grundlaufzeit bis zum 31.12.2027). Die Vergabe umfasst die Notarztgestellung für den Versorgungsbereich Brilon vom 01. bis 15. eines jeden Monats für jeweils 24 Stunden pro Tag am Standort Brilon. Der Dienstleistungsvertrag beinhaltet ein Optionsrecht auf zweimalige Verlängerung um jeweils ein weiteres Jahr (insgesamt max. vierjährige Vertragslaufzeit). Das einseitige Optionsrecht muss durch schriftliche Erklärung des Auftraggebers gegenüber dem Auftragnehmer bis spätestens 6 Monate vor Ablauf der jeweiligen Vertragslaufzeit ausgeübt werden.