319044-2025 - Ergebnis
Deutschland – Stadtplanung und Landschaftsgestaltung – Fraunhofer IFAM - PTZ Dresden - 70-00332-2520-B Objektplanung Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelFraunhofer IFAM - PTZ Dresden - 70-00332-2520-B Objektplanung Freianlagen
BeschreibungNeubau Prototypenzentrum
Interne KennungPR765951-2520-B
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71400000 Stadtplanung und Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDas Fraunhofer IFAM in Dresden hat in den letzten Jahren eine starke Kompetenz im Bereich Wasserstoff-technologie aufgebaut. Ein Arbeitsschwerpunkt ist die Werkstoff- und Fertigungstechnologieentwicklung von Elektroden für die alkalische Wasserelektrolyse (AEL) für eine nachhaltige, hocheffiziente Wasserstofferzeu-gung. Ziel der Baumaßnahme ist, die bestehende Gebäudestruktur um ein Prototypenzentrum zu erweitern, in dem fortschrittliche Elektroden-Prototypen von industriell relevanter Größe für die AEL gefertigt und erprobt werden können. Die Maßnahme wird aus Mitteln des Europäischen Fonds für regionale Entwicklung (EFRE), des Bundes und des Freistaates Sachsen finanziert. Der Erweiterungsneubau nimmt Nutzflächen (NUF 1-6) von insgesamt 443 m², davon 343 m² Laborfläche, 80 m² Bürofläche und 20 m² Gefahrstofflagerfläche auf. Es ist vorgesehen, den Erweiterungsneubau am südlichen Rand des Institutszentrums Dresden zu platzieren. Das neue Prototypenzentrum soll funktional unmittelbar an die bestehenden Flächen des IFAM angeschlossen werden. Die bestehende Feuerwehrumfahrt muss beibehalten werden, sodass angedacht ist, das künftige Gebäude aufzuständern. In Zusammenhang mit der Verwendung von EFRE-Fördermitteln ist die Klimaverträglichkeit der Maßnahme im Projektverlauf zu prüfen und nachzuweisen. Die Fraunhofer-Gesellschaft als Zuwendungs-empfänger von öffentlichen Mitteln legt großen Wert auf die Realisierung eines innvoativen, nachhaltigen und ressourcenschonenen, daber gleichzeitig wirtschaftlichen Gebäude-, Energie-, Betriebs- und Freianlagen-konzepts. Von den Bewerbern werden Beiträge erwartet, die den o.g. Anforderungen entsprechen und hinsicht-lich Komplexität Ko/nstruktion so gewählt werden, dass die Maßnahme sicher innerhalb der vorgegebenen Projektlaufzeit errichtet und abgerechnet werden kann (Abrechnungsschluß 09-2028). Gegenstand dieses Verfahrens sind die für die o.g. Bauaufgabe notwendigen Planungsleistungen der Objektplanung Freianlagen. Vertrag: Durchführung von Bauplanungsleistungen der Objektplanung Freianlagen für das Fraunhofer IFAM - PTZ Dresden - Neubau Prototypenzentrum, Gesamtkosten KG 200-700 (ohne Erstausstattung) max. 5.100.000 netto (ohne Mehrwertssteuer) gemäß II.2.4). Die Umsetzung des Vorhabens erfolgt im ZBau-Verfahren inkl. Erstellung einer Antrags- und Bauunterlage sowie Wahrnehmung eines Konzeptgespräches mit den Zuwendungsgebern. "Festpreisvertrag! Honorar gemäß HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Stufenweise Beauftragung der Leistungsphasen 2-4 und 5-8 HOAI entsprechend den Musterverträgen der RBBau. Beauftragung LPH 5-8 frühestens bei Eingang der genehmigten Antrags- und Bauunterlage. Honorarzone (§40 HOAI): 3, Honorarsatz (§40 HOAI): Basishonorarsatz" Höhe der Nebenkosten: gem. RIFT-Bund in aktuellster Fassung Der Umbauzuschlag beträgt (%): 30% Die mitzuverarbeitende Bausubstanz wird wie folgt vergütet: die mitzuverarbeitende Bausubstanz ist in Form eines erhöhten Umbauzuschlag bereits berücksichtigt und damit abgegolten Vergütung für besondere Leistungen: Lstst.1: Bestandserfassung +Trassenkoordinierung Lstst.2: Fortschreibung Bestandserfassung +Trassenkoordinierung in Lph5. Lstst.4:Fortschreibung Bestandserfassung +Trassenkoordinierung mit Erstellung eines digitalen Bestandsplans. Option: Hook-up
Interne Kennung0001