319050-2021 - ErgebnisDeutschland-Minden: Operationstechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Roboter zur Implantation von Knieendoprothesen
Referenznummer der Bekanntmachung: 2021/550787
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33160000 Operationstechnik
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Mühlenkreiskliniken AöR (AG) wollen Roboter unterstützende Verfahren im Bereich der Knieendoprothesen Implantation nutzen. Oberstes Ziel der Kniechirurgie mit Einsatz einer Knie Totalendoprothese ist die exakte Platzierung des Kunstgelenkes.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Sehr geehrte Damen und Herren, die Mühlenkreiskliniken sind ein kommunaler Gesundheitskonzern. Zu ihm gehören das Johannes Wesling Universitätsklinikum Minden, das Krankenhaus Rahden, das Krankenhaus Lübbecke, das Krankenhaus Bad Oeynhausen, die Auguste-Viktoria-Klinik in Bad Oeynhausen, das Medizinische Zentrum für Seelische Gesundheit, die Akademie für Gesundheitsberufe, das Medizinische Versor-gungszentrum (MVZ) und die Mühlenkreis Service-GmbH. Über 5 100 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter versorgen jährlich etwa 250 000 Patienten, ambulant und stationär. Die Mühlenkreiskliniken AöR (AG) wollen Roboter unterstützende Verfahren im Bereich der Knieendoprothesen Implantation nutzen. Oberstes Ziel der Kniechirurgie mit Einsatz einer Knie Totalendoprothese ist die exakte Platzierung des Kunstgelenkes. Hierzu beabsichtigt der AG mit dem vorliegenden Vergabeverfahren
— die Beschaffung eines Robotersystems („Roboter“),
— die Lieferung der erforderlichen Erstausstattung an Instrumentarien,
— eine 2-tägige Schulung für 3 bis 5 Mitarbeiter sowie
— den Abschluss eines entsprechenden Wartungs- bzw. Servicevertrages. Wir wollen den Roboter nutzen für,
— Steigerung der Genauigkeit bei der Platzierung der Knieendoprothese,
— Intraoperative Kontrolle hinsichtlich Bewegung und Stabilität,
— Komplexe Operation im Endoprothesenzentrum sollen kontrollierter durchgeführt werden (geringere Rate an intraop. Komplikationen),
— Dokumentation der OperationsschritteWir haben folgende Mindestanforderungen (Muss-Anforderungen) an den Roboter:
— Bildgebungsfrei,
— Der Roboter muss transportabel sein. Die Technik muss damit in unterschiedlichen OP-Sälen zum Einsatz kommen,
— Der Roboter muss den Bereich der unicondylären Knieendoprothetik der bicondylären Knieendoprothetik, als auch den Revisionsbereich der Knieendoprothesen Implantation (KTEP-Wechsel) unterstützen.