See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Transformation von SAP IS-U zu S/4HANA Utilities
Beschreibung: Transformation von SAP IS-U zu S/4HANA Utilities am Verkehrsflughafen Frankfurt/Main
Interne Kennung: IF-2025-0262-EU
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72227000 Beratung im Bereich Software-Integration
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Fraport AG ist gemäß Rollenmodell der Bundesnetzagentur am Standort 'Flughafen Frankfurt' Verteilnetzbetreiber sowie grundzuständiger Messstellenbetreiber im energiewirtschaftlichen Rollenverständnis. Seit 2015 setzt die Fraport AG die SAP-Branchensoftware für Utilities (SAP IS-U) zur Abbildung ihrer energiewirtschaftlichen Prozesse ein. SAP hat die Wartung der eingesetzten Lösung SAP IS-U zu Ende 2027 abgekündigt, sodass Fraport im Rahmen des Projekts "SAP IS-U NextGeneration" über das Jahr 2027 hinaus eine moderne und zukunftssichere digitale Lösung zur Abbildung der Geschäftsprozesse erarbeitet und eine Transformation auf S/4HANA Utilities anvisiert. Dabei müssen alle relevanten regulatorischen Vorgaben des Gesetzgebers zu den abgebildeten energiewirtschaftlichen Prozessen berücksichtigt werden und ein hohes Maß an Standardnähe realisiert werden. Im Folgenden sind die Leistungen des Auftragnehmers im Rahmen dieser S/4 Transformation der alten SAP IS-U ECC 6.0-Lösung sowie spätere Supportleistungen im Betrieb beschrieben. Der Abschluss der Transformation ist für Q3 2027 geplant. Mit der anstehenden System-Transformation sind im Rahmen der Implementierungsleistung durch den Auftragnehmer folgende Ziele zu erfüllen: o Ablösung der alten, auf SAP ERP ECC 6.0 basierenden, IS-U-Solution vor Wartungsende 2027 mit der neuen Lösungsumgebung SAP S/4HANA Cloud für Utilities gemäß Zielarchitektur. o Sicherstellung der kontinuierlichen Marktteilnahme der Fraport AG im deutschen Energiemarkt. o Vollständige Migration aller bisherigen Prozesse anhand der vorgegebenen Transformationsstrategie in die definierte Zielarchitektur. o Migration der Daten des Altsystems gemäß Migrationskonzept o Konsequente Orientierung am Standard der SAP S/4HANA für Utilities-Lösung zur Reduktion des Wartungsaufwands und Steigerung der Prozesseffizienz. o Realisierung der Fraport-Spezifika unter Berücksichtigung von Optimierungsmöglichkeiten hinsichtlich Integration, Prozessabbildung und Software-Architektur. o Fiori-First-Strategie und Fiorisierung der genutzten Transaktionen. o Planung, Umsetzung und Steuerung der Transformationen mit SAP Activate über alle Phasen hinweg. Die Durchführungsverantwortung über alle Phasen hinweg liegt dabei beim Auftragnehmer. Darüber hinaus muss der Auftragnehmer nach Abschluss der Transformation in der Weiterentwicklung und im Betrieb des S/4HANA Utilities unterstützen (bspw. Incidentmanagement, CRs etc.). Geplanter Zeitplan: Veröffentlichungsphase 15 Tage, Angebotsphase 28 Tage, Zuschlag Ende Q1 2026
Interne Kennung: LOT-0000