319112-2022 - ErgebnisDeutschland-Erkelenz: Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Lieferung von preisgebundenen Schulbüchern für die Schuljahre 2022/23 und 2023/24
Referenznummer der Bekanntmachung: ZV-VgV-2022/24
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79823000 Dienstleistungen im Bereich Druck und Lieferung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Für die Schuljahre 2022/2023 und 2023/2024 wurde der Gesamtauftrag zur Lieferung preisgebundener Schulbücher ausgeschrieben.
Die Aufträge wurden in 4 Losen nach Schulen bzw. Schulformen aufgeteilt, so dass die Auftragssumme pro Auftragnehmer mindestens 50.001,00 (netto) Euro/Jahr betrug.
Nach derzeitigem Stand sind 6 Grundschulen an 9 Standorten, eine Hauptschule, eine Realschule und 2 Gymnasien zu beliefern.
Die Stadt Erkelenz behält sich die losweise Vergabe des Auftrages an verschiedene Bieter vor.
Durch das Losverfahren soll dem gesetzgeberischen Willen folgend eine Pluralität von Buchhandlungen bedacht werden.
Bei der Auslosung erhält jeder gezogene Bieter maximal 1 Los und wird danach vom weiteren Losverfahren ausgeschlossen. Somit kann die Auftragssumme an bis zu 4 Bieter vergeben werden; bei weniger als 4 Bietern erhöht sich die Auftragssumme durch Zusammenfassung von Schulen je Bieter entsprechend.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
22111000 Schulbücher
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Für die Schuljahre 2022/2023 und 2023/2024 wurde der Gesamtauftrag zur Lieferung preisgebundener Schulbücher in vier Losen ausgeschrieben.
Los 1 beinhaltet die Auslieferung an folgende Schulen:
- Cornelius-Burgh-Gymnasium (Sekundarstufe 2), Schulring 4, 41812 Erkelenz und
- Cusanus-Gymnasium der Stadt Erkelenz (Sekundarstufe 1), Schulring 6, 41812 Erkelenz.
Die Aufträge werden in 4 Losen nach Schulen bzw. Schulformen so aufgeteilt, dass die Auftragssumme pro Auftragnehmer mindestens 50.001,00 (netto) Euro/Jahr beträgt.
Eine Vergabe erfolgt ausschließlich an die Bieter, die bereit sind, den höchstzulässigen Nachlass von 15 % anzubieten (§ 7 Absatz 3 Nr. 2 Buchpreisbindungsgesetz).
Alle Lose sind entsprechend zugeschnitten, so dass die Gewährung des maximalen Nachlasses möglich ist. Angebote von Bietern, die hierzu nicht bereit sind, werden von der Wertung ausgeschlossen.
Los-Nr.: 2
Los 2 beinhaltet die Auslieferung an folgende Schulen:
- Cornelius-Burgh-Gymnasium (Sekundarstufe 1), Schulring 4, 41812 Erkelenz und
- Cusanus-Gymnasium der Stadt Erkelenz (Sekundarstufe 2), Schulring 6, 41812 Erkelenz.
Los-Nr.: 3
Für die Schuljahre 2022/2023 und 2023/2024 wird der Gesamtauftrag zur Lieferung preisgebundener Schulbücher in vier Losen ausgeschrieben.
Los 3 beinhaltet die Auslieferung an folgende Schulen:
- Europaschule Erkelenz, Realschule, Schulring 2, 41812 Erkelenz und
- Franziskusschule, Zehnthofweg 17, 41812 Erkelenz.
Los-Nr.: 4
Los 4 beinhaltet die Auslieferung an folgende Schulen:
- Franziskusschule, Teilstandort Houverath, Blumenstraße 2, 41812 Erkelenz
- Luise-Hensel-Schule, Hauptstandort Erkelenz-Nord, Salierring 255, 41812 Erkelenz
- Luise-Hensel-Schule, Teilstandort Hetzerath, 41812 Erkelenz
- Astrid-Lindgren-Schule Erkelenz, Zehnthofweg 17, 41812 Erkelenz
- Nysterbachschule Lövenich, Dingbuchenweg 9, 41812 Erkelenz
- GGS Kückhoven, Bellinghovener Weg 15, 41812 Erkelenz
- Peter Härtling Schule Gerderath, Hauptstandort Gerderath, St.-James-Straße 1, 41812 Erkelenz
- Peter Härtling Schule Gerderath, Evangelischer Teilstandort Schwanenberg, Rheinweg 150, 41812 Erkelenz
- Gemeinschaftshauptschule Erkelenz, Zehnthofweg 2, 41812 Erkelenz