319115-2026 - Ergebnis
Deutschland – Softwarepaket und Informationssysteme – IW-Elan 2026
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIW-Elan 2026
BeschreibungSicherstellung des elektronischen Anzeigeverfahrens nach § 163 SGB IX. Bereitstellung des Portals IW-Elan mit dahinterliegender Software sowie Erbringung von Pflege- und Supportleistungen.
Interne Kennung12-25-00431
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungWährend des Leistungszeitraums sind folgende nicht-optionale Leistungen vom Auftragnehmer (AN) zu erbringen:  zur Sicherstellung des elektronischen Anzeigeverfahrens nach § 163 SGB IX stellt der AN den anzeigepflichtigen Arbeitgebern eine jährlich aktualisierte Software zur Erstattung ihrer Anzeige über das Portal IW-Elan zur Verfügung. o Dies umfasst die Bereitstellung der Webanwendung jeweils mit der:  Software zur Erstellung und Abgabe der Anzeige nach § 163 Abs. 2 SGB IX (inklusive zurückliegender vier Anzeigejahre),  Software zur Durchführung der repräsentativen Teilerhebung nach § 163 Abs. 4 SGB IX,  Durchführung unterjähriger Anzeigen nach § 163 Abs. 2 SGB IX. o Inkl. der Erbringung zugehöriger Pflege- und Supportleistungen. o Inkl. Bereitstellung eines Anwendersupportes (für Externe - hier: Arbeitgeber). o Inkl. Bereitstellung des Webauftritts (www.iw-elan.de). o Inkl. Bereitstellung weiterer Funktionalitäten: Lexikon IW Elan, Vorschaurechner, Ersparnisrechner, Aktualisierung und Bereitstellung der Importschnittstelle für Personalsoftware.
Interne KennungLOT-0000