319125-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Installation von Schaltanlagen – 497 - Generalsanierung, Teilabbruch, Teilneubau GMS Kümmersbruck - 3060 MSR-Technik
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel497 - Generalsanierung, Teilabbruch, Teilneubau GMS Kümmersbruck - 3060 MSR-Technik
Beschreibung3060 MSR-Technik
Interne Kennung497.3060.001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45315700 Installation von Schaltanlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 31524000 Decken- oder Wandleuchten, 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNeuinstallation einer umfassenden Gebäudeautomationslösung für den Neubau des Schulgebäudes mit folgenden Hauptkomponenten: Automation – 1 Automationsschwerpunkte Steuerung und Koordination aller Anlagenteile Einzelraumregelung – 44 Räume Setzen von Temperatur-, Feuchte- und CO₂-Sollwerten je Raum Sicherstellung von Autonomiebetrieb und zentraler Überwachung Energiemonitoring Erfassung und Auswertung aller relevanten Energieverbräuche (Strom, Wärme, Kälte) Integration von Energiezählern in das Automationssystem Erstellung von Verbrauchskennzahlen und Alarmgrenzen Techniknetzwerk Vernetzung aller Sensor-, Aktor- und Reglerkomponenten IT-seitige Anbindung an übergeordnete Systeme Visualisierung und Management-Software Einrichtung einer webbasierten Bedienoberfläche für Anlagenübersichten und Detailansichten Nutzerrechteverwaltung für Betreiber, Facility Management und Servicepersonal Alarmmanagement, Trenddarstellung und Reportingfunktionen Leistungsumfang Projektbezogene Abstimmung aller Schnittstellen (Elektro, Sanitär, Lüftung) Erstellung sämtlicher Programmier- und Dokumentationsunterlagen (Funkti-onsbeschreibungen, Netzpläne, Bedienhandbücher) Abnahmeprüfung nach VDE-/EN-Normen sowie Übergabe inkl. Schulung des Bedienpersonals
Interne Kennung0001