319176-2021 - ErgebnisDeutschland-Leipzig: Telematiksystem
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
2020-42-TI-HW-E28
Referenznummer der Bekanntmachung: 2020-42-TI-HW-E28
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
32441300 Telematiksystem
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Ausschreibung im offenen Verfahren ist der Abschluss einer Rahmenvereinbarung zum
— Kauf, Lieferung, Inbetriebnahme und Primäreinrichtung von Rechenzentrumskonnektoren (RZK) inklusive einer mandantenfähigen Konnektor Management Software (KMS) zum Anschluss an die Telematikinfrastruktur (TI),
— Kauf, Lieferung, Inbetriebnahme und Aufrechterhaltung eines VPN-Zugangsdienstes (VPN) von den Rechenzentrumskonnektoren des Auftraggebers zur Telematikinfrastruktur,
— Kauf und Lieferung von stationären eHealth Kartenterminals (KT) (sichere Lieferkette),
— Vereinbarung eines Stundensatzes zur Unterstützung der Einrichtung im Hinblick auf die Gegebenheiten des Auftraggebers (Einführungsunterstützung) im Bereich der Konnektoreinrichtung und Verwaltung im Bedarfsfall,
— Administratorenschulungen,
— Projektleitungsunterstützung.
Abschluss einer Rahmenvereinbarung zum Kauf, Lieferung und Inbetriebnahme von:
— Los 1: Rechenzentrumskonnektoren (RZK),
— Los 2: stationären Kartenterminals (stat. KT).
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Rechenzentrumskonnektoren (RZK)
Los-Nr.: Los 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
32440000 Telemetrie- und Endgeräte
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
— Los 1 — Konnektor: 8 Stück,
— Los 1: Konnektoren.
Die Konnektoren werden beim Auftraggeber angeliefert. Nach dem primären Aufbau der Hardware im Rechenzentrum des UKL und Bereitstellung der VPN-Zugänge, Server und Netzwerkstrukturen durch den Auftraggeber, wird durch den Auftragnehmer die Einrichtung der Konnektoren sowie die Installation und Konfiguration der Konnektor Management Software umgesetzt. Nach Bereitstellung der nötigen Informationen wird dann ein Infomodell durch den Auftragnehmer erstellt und auf die Konnektorlandschaft ausgerollt.
Die für die Verwendung und Administration nötigen Kenntnisse und Fertigkeiten wird der Auftragnehmer in Schulungen und Dokumentationen dem Auftraggeber erläutern und in Form von Handbüchern in Form von .pdf Dokumenten bereitstellen.
Im Fehler- und Wartungsfall wird der Auftragnehmer durch den Auftraggeber informiert und gemäß den im Rahmenvertrag vereinbarten Reaktionszeiten aktiv werden. Im Falle eines Bekanntwerdenden Security-Problems informiert der Auftragnehmer unverzüglich den Auftraggeber für die Erarbeitung einer Lösungsstrategie.
Stationären Kartenterminals (stat. KT)
Los-Nr.: Los 2
— Los 2: Kartenterminals.
Die Kartenterminals werden gemäß der sicheren Lieferkette, wie in Abschnitt 6 Lieferung dargelegt, an den Auftraggeber übermittelt. Im Anschluss werden anhand der Seriennummern und MAC-Adressen des Lieferscheins die Geräte auf Vollzählig- und Vollständigkeit sowie Funktion geprüft. Erfolgt dies positiv ist nach Rückmeldung an den Lieferanten die Lieferung abgeschlossen.
Eine Einrichtung durch den Auftragnehmer erfolgt nicht.