319236-2022 - ErgebnisDeutschland-Bonn: Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Projektbüro FLEX
Referenznummer der Bekanntmachung: 50EE2106
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
73100000 Dienstleistungen im Bereich Forschung und experimentelle Entwicklung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Das Projektbüro FLEX soll vier Bereiche adressieren:
Schnittstelle zwischen RFA und weiteren nationalen Förderinstitutionen, ESA, an der Implementierung der Mission FLEX beteiligten (deutscher) Industrie und den For-schergruppen in Deutschland zu den Missionszielen von FLEX;
Erstellung eines Nutzungskonzepts der Mission FLEX und der Mitwirkung an der Definition der Datenprodukte von FLEX; Identifizierung von Defiziten in der Mission und Erstellung von Maßnah-men/Konzepten zur Beseitigung (Gap-Analyse und Konzept); und Öffentlichkeitsarbeit.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Projektbüro dient dazu, die ESA Earth Explorer Mission FLEX (FLuorescence EXplorer) einer wissenschaftlichen Nutzergemeinde in seine operationellen wie auch Nutzungsmöglichkeiten zu vermitteln. Dadurch soll bei Start der Mission eine deutsche Wissenschaftsgemeinde aufgebaut sein, die FLEX Daten für ihre Forschungszwecke dann nutzen und anwenden. Darüber hinaus ist Ziel, diese Mission in der allgemeinen deutschen Öffentlichkeit zu vermitteln, so dass sich nicht nur der Sinn der Mission erschließt, sondern auch Nutzungsmöglichkeiten gerade in Deutschland auftun.