319249-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Industriebauten – Errichtung einer Biomassefeuerungs- und Biogasaufbereitungsanlage am Kompostwerk Weißenfels Los 4: Biomassefeuerungsanlage (BMFA) Anlagentechnik
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErrichtung einer Biomassefeuerungs- und Biogasaufbereitungsanlage am Kompostwerk Weißenfels Los 4: Biomassefeuerungsanlage (BMFA) Anlagentechnik
BeschreibungLos 4: Biomassefeuerungsanlage (BMFA) Anlagentechnik Die Abfallwirtschaft Sachsen-Anhalt Süd AöR (im Folgenden kurz AW SAS) beabsichtigt die Errichtung einer Biomassefeuerungsanlage (BMFA) und einer Biogasaufbereitungsanlage (BGAA) am Standort Weißenfels, an dem aktuell eine Vergärungs- und Kompostierungsanlage mit mehreren Blockheizkraftwerken (BHKW) steht. Die AW SAS betreibt auf dem Betriebsgelände in 06667 Weißenfels, Johann-Reis- Straße 21 eine Vollstromvergärung mit nachgeschalteter Kompostierung und mehreren BHKW zur Verstromung des Biogases. Das Kompostwerk Weißenfels ist ein bestehendes Anlagengelände. Im Rahmen der anstehenden Baumaßnahme werden an das bestehende Anlagengelände angrenzende Flächen neu erschlossen. Während der gesamten Baumaßnahmen muss das bestehende Kompostwerk weiter betrieben werden. Eine Ortsbesichtigung vor Abgabe des Angebots wird daher empfohlen. Für die Errichtung der BMFA und der BGAA sind verschiedene Leistungen zu erbringen. Das Projekt gliedert sich in folgende separate Lose, wobei jeweils jedes Los als eigenes Vergabeverfahren geführt wird: 1. Los 1 Tiefbau und Infrastruktur [gesondert] 2. Los 2 Überdachung Astschnitt- und Kompostlager [gesondert] 3. Los 3 BMFA Hochbau [gesondert] 4. Los 4 BMFA Anlagentechnik 5. Los 5 Biogasaufbereitungsanlage BGAA [gesondert] 6. Los 6 Biogaseinspeiseanlage BGEA [gesondert] 7. Los 7 Rückbau BHKW [gesondert] 8. Los 8 Dichteseparation Siebüberlauf [gesondert]
Interne KennungW-90 / 06 / 2025 (B)
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45213250 Bauarbeiten für Industriebauten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen, 45315100 Elektrotechnikinstallation, 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungLos 4: Biomassefeuerungsanlage (BMFA) Anlagentechnik ------------------------------------------------------------------------------ Die Einzelheiten ergeben sich aus der als Anlage 1 beigefügten Leistungsbeschreibung Der Leistungsumfang der vorliegenden Ausschreibung BMFA Anlagenbau umfasst im Wesentlichen folgende Komponenten: - Eintragssystem Brennstoff - Austragssystem Asche - Kesselsystem - Filtersystem - Wassersystem - Dampfsystem - Mikrodampfturbine - Heizungssystem - Elektrotechnik - Steuerungstechnik
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen