319265-2022 - ErgebnisDeutschland-Ravensburg: Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vergabe der mobilen und stationären Problemstoffsammlung für die Jahre 2023 bis 2025
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftraggeber vergibt den Auftrag zur mobilen und stationären Sammlung von Problemstoffen sowie der Entsorgung der Problemstoffe aus privaten Haushalten und anderen Herkunftsbereichen (Kleingewerbe) aus dem Landkreis Ravensburg in haushaltsüblichen Mengen (15 kg je Sammeltermin). Zusätzlich sind Mengen an Problemstoffen direkt an öffentlichen Einrichtungen aus dem Landkreis Ravensburg durch den zukünftigen Auftragnehmer abzuholen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Umfang des Auftrags und Gesamtmenge gemäß Bekanntmachung:
Die mobile Sammlung erfolgt zweimal jährlich als sog. Frühjahrs- und Herbstsammlungen. Die Problemstoffe sind an ca. 69 Terminen an vorgegebenen Standorten im Landkreisgebiet vom zukünftigen Auftragnehmer abzuholen und anschließend einer ordnungsgemäßen Entsorgung zuzuführen.
Die stationäre Sammlung wird zusätzlich zur mobilen Sammlung an fünf stationären Sammelstellen (Wertstoffhöfe und Entsorgungszentren) in regelmäßigem Turnus angeboten.
Zusätzlich sind Termine zur Direktabholung an öffentlichen Einrichtungen, wie z. B. Schulen, Straßenmeistereien durch den Auftragnehmer in eigener Zuständigkeit durchzuführen. Die Kosten für die Entsorgung dieser Problemabfälle trägt der Auftraggeber. Die Kosten der Anfahrt und des Transports werden direkt vom Auftragnehmer mit der öffentlichen Einrichtung abgerechnet. Im Jahr 2021 erfolgte diese Direktabholung an 3 Terminen. Da die Direktabholung auf Abruf der öffentlichen Einrichtungen erfolgt, kann der Auftraggeber keine Prognose des Mengengerüsts für diese Leistung angeben. Näheres regeln die Vergabeunterlagen.
Es sind ca. 200 Mg Problemstoffe pro Jahr zu sammeln.