319336-2023 - ErgebnisDeutschland-München: Reparatur und Wartung von schwimmenden Plattformen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Umbau Plattform Nienhagen - PR337372-2780-I
Referenznummer der Bekanntmachung: PR337372-2780-I
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
50246400 Reparatur und Wartung von schwimmenden Plattformen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Umbau Plattform Nienhagen
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Das Fraunhofer IGD betreibt seit 30 Jahren sehr erfolgreich anwendungsorientierte Forschung in Maritime Graphics und Visual Computing. Mit dem Großprojekt »Ocean Technology Campus« (OTC) wird in den kommenden Jahren ein führender Standort der technologischen Unterwasserforschung ausgebaut. Das Herzstück des OTC ist das »Digital Ocean Lab« (DOL) des Fraunhofer-Instituts IGD, ein vielseitig einsetzbares Unterwassertestfeld in Küstennähe, das für unterschiedliche Anwendungsszenarien vorausgerüstet und in dieser Form einzigartig ist. Es wird dazu dienen, Materialien, Module und komplette Unterwassersysteme unter kontrollierten Bedingungen in einem realen Umfeld testen, bewerten und optimieren zu können. Im Vorfeld der Inbetriebnahme des Unterwassertestfeldes und der Forschungsplattform sollen diverse Arbeiten an der Plattform und im angrenzenden Testfeld durchgeführt werden. Die Arbeiten sollen von einem Auftragnehmer ausgeführt werden, der auch für die Koordination zuständig sein wird. Die Arbeiten sollen innerhalb der Kalenderwochen 24 - 26 im Jahr 2023 stattfinden.