319345-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Berlin TXL - Umweltfachliche Beratung und Steuerung - Rahmenvertrag
Bekanntmachung der Wettbewerbsergebnisse
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBerlin TXL - Umweltfachliche Beratung und Steuerung - Rahmenvertrag
BeschreibungDer ehemalige Flughafen Tegel macht Platz für Berlin. Auf dem 500 ha großen Areal entstehen ein Forschungs- und Industriepark für urbane Technologien: Berlin TXL Urban Tech Republic und ein neues Wohnviertel: das Schumacher Quartier. Mit der Entwicklung und dem Management der Urban Tech Republic und des Schumacher Quartiers hat das Land Berlin die Tegel Projekt GmbH beauftragt. Es sollen für die Planungs- und Realisierungsphase die nachfolgend aufgeführten Leistungen durch den AN erbracht werden: - Quartiersübergreifende Fortschreibung der umweltfachlichen Grundlagen - Übergeordnete Beratungs- und Steuerungsleistungen - Begleitung der Bauausschreibungen und Vergaben - Weitere betreuende fortführende Leistungen
Interne Kennung008_011_03_0002_0026
VerfahrensartSonstiges zweistufiges Verfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71313000 Umwelttechnische Beratung
5. Los
LosLOT-0000
Interne Kennung0