319358-2023 - ErgebnisDeutschland-Ingolstadt: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ingenieurleistung Elektroplanung Solarpark
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Stadtwerke Ingolstadt Energie GmbH & Co. KG plant gemeinsam mit der Gemeinde Karlshuld auf mehreren Grundstücken im Donaumoos nahe der Gemeinde Karlshuld die Errichtung einer Freiflächenphotovoltaikanlage. Die ausgeschriebenen Leistungen sollen vom Auftragnehmer durchgeführt werden. Die zur Verfügung stehende Fläche beträgt 63 ha. Für die zu beplanende Fläche befindet sich der Bebauungsplan aktuell in der Aufstellung.
Auf der zur Verfügung gestellten Fläche soll eine Freiflächen PV – Anlage, im Folgenden PVA, errichtet werden. Diese Anlage soll in Abhängigkeit der Wirtschaftlichkeit und des Netzanschlusses, für welchen beim zuständigen Netzbetreiber aktuell eine maximale Einspeiseleistung von 60.329 kWp reserviert ist, mit der maximalen möglichen Leistung geplant werden.
Die Planung des Netzanschlusses der PVA ist nicht Gegenstand der zu erbringenden Leistungen. Es ist Mittelspannungsseitig ein Übergabepunkt zu planen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
09332000 Sonnenenergieanlage, 09330000 Solarenergie, 09300000 Elektrizität, Heizung, Sonnen- und Kernenergie, 09331200 Photovoltaische Solarmodule/Solarzellen, 45220000 Ingenieur- und Hochbauarbeiten, 71314100 Dienstleistungen im Elektrobereich, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Stadtwerke Ingolstadt Energie GmbH & Co. KG plant gemeinsam mit der Gemeinde Karlshuld auf mehreren Grundstücken im Donaumoos nahe der Gemeinde Karlshuld die Errichtung einer Freiflächenphotovoltaikanlage. Für die Errichtung und den Betrieb werden die beiden Projektpartner eine Gesellschaft gründen. Diese wird unter dem Namen Energie Karlshuld Ingolstadt GmbH, kurz EnKaIn GmbH und im Weiteren Auftraggeber AG genannt, firmieren und den Auftrag vergeben. Der Auftraggeber plant je nach wirtschaftlichen Rahmenbedingungen auch die Produktion von grünem Wasserstoff durch einen Elektrolyseur. Die Planung des Elektrolyseurs ist nicht Bestandteil dieser Planung und wird in einem separaten Los vergeben. Die ausgeschriebenen Leistungen sollen vom Auftragnehmer, im Weiteren AN genannt durchgeführt werden. Die zur Verfügung stehende Fläche beträgt 63 ha. Für die zu beplanende Fläche befindet sich der Bebauungsplan aktuell in der Aufstellung.
Auf der zur Verfügung gestellten Fläche soll eine Freiflächen PV – Anlage, im Folgenden PVA, errichtet werden. Diese Anlage soll in Abhängigkeit der Wirtschaftlichkeit und des Netzanschlusses, für welchen beim zuständigen Netzbetreiber aktuell eine maximale Einspeiseleistung von 60.329 kWp reserviert ist, mit der maximalen möglichen Leistung geplant werden. Die Vermarktung des Stromes wird über ein Power Purchase Agreement kurz PPA erfolgen.
Die Planung des Netzanschlusses der PVA ist nicht Gegenstand der zu erbringenden Leistungen. Es ist Mittelspannungsseitig ein Übergabepunkt zu planen von welchem aus der AG die Trasse zum Verknüpfungspunkt sowie den Netzanschluss selbst planen und ausführen wird.