319404-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sanitäre Anlagen – Energetische Sanierung Konradin-Grundschule und Erweiterung um 4 Klassenräume, Barbarossastraße 29 - 31, 87600 Kaufbeuren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelEnergetische Sanierung Konradin-Grundschule und Erweiterung um 4 Klassenräume, Barbarossastraße 29 - 31, 87600 Kaufbeuren
BeschreibungEnergetische Sanierung Konradin-Grundschule und Erweiterung um 4 Klassenräume, Barbarossastraße 27, 87600 Kaufbeuren Beschreibung: Das Grundstück liegt in einem Wohngebiet im nördlichen Stadtgebiet von Kaufbeuren. In unmittelbarer Nähe befindet sich eine Realschule die mit einem Sportplatz westlich an das Baugrundstück angrenzt. Südlich grenzt das Grundstück an eine Kirche, ansonsten liegen Erschließungsstraßen direkt an den Grenzen des Grundstücks. Über eine Baustraße ist die Baustelle von der Marktgrafenstraße aus direkt zugänglich. Nach erfolgter Fertigstellung des Neubaus im ersten Bauabschnitt umfasst der 2. Bauabschnitt die energetische Sanierung des Bestandgebäudes. Die Arbeiten an verschiedenen Bauteilen umfassen vor allem die Überarbeitung der Außenhüllflächen und eine Sanierung der Klassenräume im Innenbereich. Zudem wird die Haustechnik überarbeitet, da die Heizung auf regenerative Energieträger umgestellt wird und im Zusammenspiel mit der angrenzenden Turnhalle komplett erneuert wird sowie die Klassenräume mit einer technischen Lüftung ausgestattet werden. Zum Abschluss der Arbeiten wird der Innenhofbereich wieder als Pausenhof gestaltet und die provisorischen Zufahrten rückgebaut.
Vorherige Bekanntmachung152511-2026
Interne Kennung2024_4
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen
5. Los
LosLOT-0000
TitelSanitär BA 2
Beschreibung1 x Dusche 11 x Waschtische 1 x Ausgussbecken 10 x Toiletten 2 x Urinale 1 x barrierefreies WC ca. 100 m Trinkwasserrohrleitung
Interne Kennung2018HBA003_29