31943-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Stadtplanung – Programmbetreuung WEP-Gebiet Haselbrunn 2025 - 2039
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelProgrammbetreuung WEP-Gebiet Haselbrunn 2025 - 2039
BeschreibungProgrammbegleitung
Interne Kennung6031 10/90/01/26/1-01
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71410000 Stadtplanung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer problembehaftete Stadtteil Haselbrunn stellt für die Stadt Plauen einen wesentlichen Schwerpunkt der künftigen Entwicklungspolitik dar. Um eine möglichst hohe Anzahl an Einzelvorhaben umsetzen zu können, hat die Kommune bereits ein Sanierungsgebiet und zwei EU-Förderprogramme (EFRE & ESF Plus) in Haselbrunn etabliert. Das Bund-Länder-Programm "Wachstum und nachhaltige Erneuerung (WEP)" soll nun die vorhandenen Gebietskulissen ergänzen und komplettieren. Zur Umsetzung der Gesamtmaßnahme "Haselbrunn 2025 - 2039" sucht die Stadt Plauen nun einen erfahrenen und verlässlichen Verfahrensträger für die entsprechende Fördergebietskulisse. Die Leistungserbringung ist in ihrer räumlichen und zeitlichen Dimensionierung klar auf die Fördergebietskulisse und den Durchführungszeitraum (voraussichtlich 15 Jahre) definiert. Innerhalb des Vertragsverhältnisses werden konkrete Einzelleistungen jährlich im Rahmen eines Ausführungsvertrages in Abhängigkeit des jeweiligen Förderrahmens und des Haushaltrahmens beauftragt. Der Auftragnehmer wird seine Leistungen bis zum Abschluss der städtebaulichen Gesamtmaßnahme zur Verfügung zu stellen.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Vertragszeitraum ist auf die Fördergebietskulisse und den Durchführungszeitraum (voraussichtlich 15 Jahre) ausgelegt. Verlängert sich der Förderzeitraum, kann auch der Vertrag verlängert werden.