31944-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Groß-Gerau, Umbau ehemalige Schwenkschule zu Kita, Objektplanung Freianlagen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGroß-Gerau, Umbau ehemalige Schwenkschule zu Kita, Objektplanung Freianlagen
Beschreibung[Hinweis: es liegt ein redaktioneller Fehler vor, der Verfahrens-Titel muss lauten "Groß-Gerau, Abriss und Neubau Kita Albert-Schweizer-Str., Objektplanung Freianlagen", kann aus technischen Gründen aber nicht mehr verändert werden.] Groß-Gerau, Abriss und Neubau Kita Albert-Schweitzer-Str. Leistungsumfang: Objektplanung Freianlagen für die LPH 1-9 gem. §§ 38 ff. HOAI. Neben den hier ausgeschriebenen Leistungen für die Objektplanung Freianlagen werden auch die Leistungen der Objektplanung Gebäude (inkl. Abbruch) und die Leistungen der Technischen Ausrüstung in jeweils separaten Verfahren vergeben.
Interne Kennung16814 KTAS FA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungProjektbeschreibung: Die Stadt Groß-Gerau möchte ein noch bebautes Grundstück frei machen und anschließend mit einer Kindertagesstätte für Kinder von 3-6 Jahren neu bebauen. Im Jahr 2023 wurde bereits eine Machbarkeitsstudie aufgestellt, welche die Umsetzung positiv bescheinigt hat. Diese Studie ist dabei als grundhafte Überprüfung der Machbarkeit zu verstehen, es wurde keine konkrete Planung oder Abstimmung betrieben. Nun soll in mehreren Vergabeverfahren ein Planungsteam gefunden werden, welches das Projekt über alle Leistungsphasen umsetzt. Der Neubau soll in Modulbauweise erfolgen und daher unter Beauftragung eines Generalunternehmers. Die zu planenden Freiflächen gliedern sich in einen zur Straße orientierten Bereich mit Stellplätzen und der Erschließung gewidmeten Bereich, sowie die Spielflächen im rückwertigen Bereich des Grundstücks. Dieser muss nach Anforderung mindestens 700m² zusammenhängendes Gelände bieten Umlaufend um das Gebäude müssen Abstandflächen für den Brandschutz eingehalten werden. Es müssen gem. Stellplatzsatzung der Stadt Groß-Gerau 1,5 Stellplätze je Gruppenraum (mind. 3) auf dem Grundstück untergebracht werden. Zwischen Straße und Mensa sieht die Konzeptstudie einen Außensitzbereich vor. +++ Leistungsumfang: Objektplanung Freianlagen für die LPH 1-9 gemäß §§ 38 ff. HOAI +++ Es ist eine stufenweise Beauftragung vorgesehen. Die einzelnen Projektstufen werden nach Projektfortschritt sukzessive abgerufen. Sollte der Auftraggeber entscheiden, dass das Projekt nach Abschluss einer Projektstufe beendet wird, erfolgt kein weiterer Abruf. Ein Anspruch des Auftragnehmers zum Abruf weiterer Projektstufen besteht nicht. +++ Projektzeitraum: Nach derzeitigem Stand ist eine Projektlaufzeit von 3 Jahren anvisiert.
Interne KennungLOT-0000