319461-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Worms: IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
IT-Dienstleistungen zur Erhebung wiederkehrender Ausbaubeitträge in Worms
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Gegenstand der Vergabe sind die erforderlichen IT-Dienstleistungen zur flächendeckenden Einführung der wiederkehrenden Straßenausbaubeiträge in Worms bis Ende 2023
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Mit der Einführung der wiederkehrenden Straßenausbaubeiträge wird zur Grundlagenermittlung, Datenanalyse und Fortführung der jeweiligen Abrechnungsgebiete und Abrechnungsflächen der Einsatz eines Geoinformationssystems (GIS) vorausgesetzt. Da das in öffentlicher Ausschreibung beschaffte GIS-System von der Fa. GAIGOS seit dem Jahr 2007 eingesetzt wird, hat sich dieses als zentrale Plattform zur Haltung und Verwaltung aller kommunaler Geodaten der Stadt Worms. Auch können Anbieter von IT-Dienstleistungen zur Erhebung von wiederkehrenden Ausbaubeiträgen nicht auf das GIS der Fa. CAIGOS zur Aufgabenerfüllung zugreifen können und insoweit innerhalb der bestehenden Geo-Daten-Infrastruktur ein zweites GIS eingeführt werden müsste. Da nach Einschätzung der zuständigen Fachabteilung die Einführung eines weiteren GIS diverse Nachteile mit sich bringen würde, hat die Stadt Worms ein Markterkundungsverfahren durchgeführt mit dem Ziel der Klärung, ob IT-Dienstleister unter diesen Rahmenbedingungen die Anforderungen der flächendeckenden Einführung der Erhebung der wiederkehrenden Ausbaubeiträge unter den genannten Rahmenbedingungen erfüllen können. Die Markterkundung wurde seitens der Vergabestelle der Stadt Worms unter Verwendung des Vergabeportals Vergabeportal www.auftragsboerse.de im Herbst 2021 durchgeführt. Bis zur eingeräumten Frist am 05. November. 2021 um 11:00 Uhr gingen keine Anfragen oder Angaben von Anbietern von IT-Dienstleistungen im Rahmen dieser Markterkundung ein.