319468-2025 - Wettbewerb
Österreich – Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen – Generalplanungsleistungen Erweiterung ARA (Abwasserreinigungsanlage) Klostermarienberg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen - Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplanungsleistungen Erweiterung ARA (Abwasserreinigungsanlage) Klostermarienberg
BeschreibungDas gegenständliche Verfahren betrifft die Planungsleistungen für die Erweiterung der ARA Klostermarienberg. Gegenstand des aktuellen Projekts sind die Planungs- und Bauüberwachungs-Leistungen zur Erweiterung der ARA Klostermarienberg auf 26.000 EW120.
Interne Kennung1
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45111290 Grundlegende Arbeiten für die Gas- und Wasserversorgung, 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros, 71318000 Beratungsdienste von Ingenieurbüros, 71520000 Bauaufsicht, 45240000 Wasserbauarbeiten
5. Los
LosLOT-8144
Optionen
Beschreibung der OptionenEs wird darauf hingewiesen, dass der Auftraggeber im Falle der Beauftragung eines Generalplaners infolge Durchführung dieses Vergabeverfahrens berechtigt ist, den Auftragnehmer 1. zunächst nur mit den Leistungen der Leistungsphase LPH 5(1) (= Etappe 1) und 2. Option: erst nach Sicherstellung der (öffentlichen) Finanzierung (!) sowie Sicherstellung der Einhaltung der maximalen Kostenobergrenze (Punkt 1.8) mit Leistungen Leistungsphasen LPH 5(2) bis LPH (9) (= Etappe 2) zu beauftragen. Der Auftraggeber ist zur Beauftragung der weiteren Etappe daher berechtigt, aber nicht verpflichtet. In diesem Sinn hat der Auftraggeber eine Option auch die Leistungen der Leistungsphasen LPH 5 (2) bis LPH 9 an den AN zu beauftragen. Der Auftraggeber hat die Option auch nur Teile dieser Leistungen zu beauftragen (zB nur LPH 5 (2), 5 und 7, nicht aber LPH 8 und nicht LPH 9). Der Auftragnehmer hat insoweit keinerlei Anspruch auf entgangenen Gewinn oder Umsetzung des Projekts für nach obigem Schema nicht beauftragte Leistungsteile LPH 5 (2), LPH 5, 6, 7, 8 und 9. Dies gilt auch für den Fall, dass der Auftraggeber trotz Vorliegens von vergabekonformen und geeigneten Angeboten geeigneter Bauunternehmer zu allen Bauleistungen, welche insgesamt unterhalb der maximalen Kostenobergrenze liegen, nicht mit Leistungen der Ausführungsunterlagen und Unterlagen für Betriebsbewilligungen und der örtlichen Bauaufsicht und der Baustellenkoordination im Sinne des BauKG beauftragt wird – bspw. weil das diesbezügliche Vergabeverfahren zur Vergabe eines Bauauftrags ohne Vorliegen eines sonstigen sachlichen Widerrufsgrundes, nicht mit Zuschlag beendet.