319474-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bau von Kläranlagen – 22-0047 Erweiterung der Kläranlage Sulingen und Neubau eines Faulbehälters / Gewerk M6 /Auftragsbekanntmachung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel22-0047 Erweiterung der Kläranlage Sulingen und Neubau eines Faulbehälters / Gewerk M6 /Auftragsbekanntmachung
BeschreibungErweiterung der Kläranlage Sulingen für eine Ausbaugröße von 40.000 EW mit Neuausrüstung/Umbau der mechanischen Vorreinigung und Vorklärung, Erweiterung der biologischen Reinigungsstufe durch Neubau eines dreiteiligen Rechteck-Belebungsbecken einschl. Gebläsestation, Neubau Nachklärbecken II, Erweiterung/Neubau eines Betriebsgebäudes und Bau einer anaeroben Schlammfaulung mit Gasspeicher, Gasaufbereitung und Gasverwertung. Gewerk M6: Faulbehälterausrüstung, Gasaufbereitung und Gasverwertung
Vorherige Bekanntmachung491106-2025
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45252100 Bau von Kläranlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45252122 Faulbehälter, 45252130 Ausrüstung für Kläranlage
5. Los
LosLOT-0001
TitelErweiterung der Kläranlage Sulingen und Neubau eines Faulbehälters / Gewerk M6 / Faulbehälterausrüstung, Gasaufbereitung und Gasverwertung
BeschreibungGewerk M6: Faulbehälterausrüstung, Gasaufbereitung und Gasverwertung - Ausrüstung des Faulbehälters mit Zentralrührwerk sowie Gasentnahmedom, Schaumfalle und Revisionsöffnungen - Faulbehälterbetriebssystem mit Trübwasserabzug, Schwimmschlammabzug, Notüberlauf- und -ablaufleitung - Heizschlammsystem mit 2 Heizschlammpumpen und Schlammwärmetauscher - Verrohrung mit Edelstahlleitungen inkl. Hand- und E-Schieber - 2-Stoff-Heizkesselanlage für Faulgas-/Flüssiggasbetrieb - Gasaufbereitung mit Gasdruckerhöhungsgebläsen und Aktivkohlefilteranlage - Rohrinstallation für die Gasversorgung mit Edelstahlleitungen - Ausrüstung des Kondensatschachtes - Lieferung und Montage von 2 BHKW mit je 75 kW elektrischer Leistung als Containeranlage - Notkühlsystem und Plattenwärmetauscher, Kühlkreiselpumpen, Tischkühler - Abgasanlage mit Abgaskamin - Schalt- und Steuerungsanlage für Netzparallelbetrieb
Haupteinstufung (cpv): 45252122 Faulbehälter
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45252100 Bau von Kläranlagen, 45252130 Ausrüstung für Kläranlage