319495-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Realisierungswettbewerb Erstellung Mehrfamilienhäuser Sozialer Wohnungsbau Schafhof IVb, Kirchheim unter Teck
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRealisierungswettbewerb Erstellung Mehrfamilienhäuser Sozialer Wohnungsbau Schafhof IVb, Kirchheim unter Teck
BeschreibungDer Eigenbetrieb Städtischer Wohnbau Kirchheim unter Teck (SWK) beabsichtigt seinen Wohnungsbestand zu ergänzen, um geförderten, sozialen Wohnraum zu schaffen. Das dafür vorgesehene Baugrundstück im Wohngebiet „Schafhof“ befindet sich im Besitz des Eigenbetriebs Städtischer Wohnbau.// Gegenstand des Wettbewerbs sind Leistungen nach HOAI für die Konzeption der Neubebauung von Wohngebäuden in Kirchheim unter Teck. Der Wettbewerb ist als einstufiger, nicht offener Realisierungswettbewerb, mit vorgeschaltetem Auswahlverfahren, mit 25 Teilnehmern ausgelobt. Der Auslober wählt 7 Teilnehmer vorab aus. Das Verfahren ist anonym.// Teilnahmeberechtigt sind natürliche und juristische Personen, die die geforderten fachlichen Anforderungen erfüllen. Bei natürlichen Personen sind die fachlichen Anforderungen erfüllt, wenn sie gemäß Rechtsvorschrift ihres Herkunftsstaates berechtigt sind, am Tage der Bekanntmachung die Berufsbezeichnung Architekt/in und Landschaftsarchitekt/in zu führen.// Geplante Termine und zusätzliche Angaben entnehmen Sie bitte der Kurzinformation.//
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71420000 Landschaftsgestaltung
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Eigenbetrieb Städtischer Wohnbau Kirchheim unter Teck (SWK) beabsichtigt seinen Wohnungsbestand zu ergänzen, um geförderten, sozialen Wohnraum zu schaffen. Das dafür vorgesehene 3856 qm große Baugrundstück im Wohngebiet „Schafhof“ befindet sich im Besitz des Eigenbetriebs Städtischer Wohnbau.// In modularer und oder elementierter Holzbauweise soll dabei kostengünstiges Wohnen für Menschen in prekären Lebenssituationen entstehen. Ziel ist ein kosteneffizientes, zukunftsfähiges und nachhaltiges Gebäudeensemble, das die Vorteile des Holzbaus für eine kurze Bauzeit und eine ökologische Bauweise nutzt.// Es kann von einer maximales BGF von ca. 4000 qm ausgegangen werden. Die zukünftigen Wohnungen werden vom Eigenbetrieb Städtischer Wohnbau Kirchheim unter Teck errichtet und verwaltet.// Das Grundstück liegt an den Schafhofäckern nordöstlich des Stadtkerns. Umgeben von größtenteils Wohnbebauung und dem Westbach-Kindergarten erfordert das Grundstück als Planungsgebiet eine sensible und architektonisch-integrative Herangehensweise. Einerseits soll auf die Anforderungen und Ansprüche des direkten Umgebungsquartiers eingegangen und gleichzeitig die Bedürfnisse des neuen Wohnbaus und dessen Bewohner berücksichtigt werden, andererseits soll das Grundstück des Schafhofs IVb einen neuen nördlichen Stadteingang von Kirchheim unter Teck formen.// Im Rahmen des Wettbewerbs sind innovative Vorschläge zum kostengünstigen Wohnraum in modularer und oder elementierter Holzbauweise zu entwickeln. Ebenso sind die Freiflächen einzubeziehen und darzustellen. Die Bebauung des Grundstücks soll in einem guten baulichen und städtebaulichen Zusammenhang zur direkten Nachbarschaft stehen.// Ziel des Wettbewerbs ist es, für diesen Standort einen qualitätvollen Wohnungsbau in modularer und oder elementierter Holzbauweise zu errichten. Auf städtebauliche und funktionale Anforderungen soll dieser sensibel und angemessen antworten.// Die kommunal-geplante, bauliche Maßnahme soll von der Mietwohnungsfinanzierung „Wohnungsbau BW – Soziale Mietwohnraumförderung“ unterstützt werden. Daher sind die damit verbundenen baulichen Anforderungen zur Förderbarkeit in der weiteren Planung zu berücksichtigen und zu gewährleisten.// Ebenfalls sind die in der Auslobung genannten Rahmenbedingungen zu beachten.//
Interne Kennung700112440002