319529-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Architekten- und Ingenieurleistungen für die folgende Maßnahme: Ersatzneubau Umkleidegebäude - BSA Oeversberg [Bremen]
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelArchitekten- und Ingenieurleistungen für die folgende Maßnahme: Ersatzneubau Umkleidegebäude - BSA Oeversberg [Bremen]
BeschreibungDie Freie Hansestadt Bremen beabsichtigt Architekten- und Ingenieurleistungen für den Neubau eines Umkleidegebäudes auf dem Areal der Sportanlage Oeversberg zu vergeben. Bei der Sportanlage Oeversberg in Bremen-Grohn handelt es sich um ein bestehendes, relativ weitläufiges Sportgrundstück, welches von mehreren Sportvereinen genutzt wird. Neben Fußball, der auf drei Großspielfeldern organsiert wird, befinden sich auch Anlagen für Tennis und den BMX-Sport auf der Liegenschaft. Der vom Fußballverein SV Grohn hauptsächlich genutzte abgängige Umkleidetrakt soll durch einen Neubau ersetzt werden. Die Bauten (Container) von Tennis und BMX bleiben unberührt. Im Ergebnis der Bedarfsplanung ist der Ersatzneubau des Umkleidetraktes an einem alternativen Standort zu errichten. Das Areal Oeversberg weist mehrere potentielle Standorte für einen solchen Neubau auf. Als neuer Standort wird die Fläche nördlich des Kunstrasenplatzes favorisiert. Dieser Standort ist vom Auftragnehmer weiter zu untersuchen und nach Möglichkeit zu finalisieren. Hierzu sind noch Abstimmungen mit dem Bauamt Bremen-Nord erforderlich. Durch Neuanordnung der Hochbauten könnte ein Sportcampus (z.B. Grundschule und Sporthalle) auf dem Oeversberg entwickelt werden. Programmtechnisch sind vier Umkleiden mit den entsprechenden Nebenräumen zu planen. Die nach Sportstättenrichtlinien (drei Sportplätze / sechs Umkleideeinheiten) eigentlich erforderlichen zwei weiteren Umkleideräume sind seriell mitzudenken. Die Fertigstellung ist derzeit bis Mitte 2029 vorgesehen. Die Gesamtkosten (KG 200 - 700) der Maßnahme werden derzeit mit rund 3,3 Mio. Euro / brutto.
Interne KennungVgV-26/02-04HB
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag umfasst freiberufliche Planungsleistungen. Folgende Leistungen sollen vergeben werden: - Gebäude und Innenräume (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 34 i. V. m. Anlage 10) - inkl. Abbruchplanung und Abbruchbegleitung; - Freianlagenplanung (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 39 i.V.m. Anlage 11); - Tragwerksplanung (Leistungsphasen 1 - 6 gem. HOAI § 51 i. V. m. Anlage 14, inkl. Konstruktiver Brandschutz); - Technische Ausrüstung (Leistungsphasen 1 - 9 gem. HOAI § 55 i. V. m. Anlage 15, Anlagengruppen 1 - 5 und 8, inkl. Technische Anlagen in den Außenanlagen). Die geforderten Leistungen orientieren sich an den Leistungsbildern der HOAI. Der Auftraggeber behält sich eine stufenweise Beauftragung vor. Der Auftraggeber behält sich vor, die Maßnahme als GU-Vergabe ggf. mit Funktionaler Leistungsbeschreibung realisieren zu lassen. Die Leistungsphasen der Grundleistungen werden dann entsprechend reduziert.