31955-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Softwareprogrammierung und -beratung – MS Business Central - Lizenzen, Migration und Service
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelMS Business Central - Lizenzen, Migration und Service
BeschreibungProjekt zur Migration von MS Dynamics/Navision auf MS Business Central inklusive der notwendigen Lizenzen sowie die weitere Betreuung, Wartung, Service und Support
Interne KennungRLS-RV-2025-01-EU
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtja
Begründung des beschleunigten VerfahrensDie geplante Ausschreibung betrifft die Ablösung von Microsoft Dynamics NAV 2016, dessen Hersteller-Support im April 2026 endet. Ein Weiterbetrieb der Software über diesen Zeitpunkt hinaus birgt erhebliche Sicherheitsrisiken, da keine Sicherheitsupdates oder Fehlerbehebungen mehr bereitgestellt werden. Dies ist insbesondere im Hinblick auf die Einhaltung der Datenschutz-Grundverordnung (DSGVO) und geltender IT-Sicherheitsstandards nicht vertretbar. Die Einführung einer neuen Softwarelösung erfordert einen komplexen Migrationsprozess, der Beschaffung, Integration in die bestehende Systemlandschaft, Schulung der Mitarbeitenden und umfassende Tests umfasst. Um eine reibungslose Umstellung vor Ablauf des Supportzeitraums sicherzustellen, ist ein ausreichender zeitlicher Vorlauf unerlässlich. Trotz sorgfältiger Planung kam es aufgrund eines technischen Fehlers der Vergabesoftware unseres externen Dienstleisters zu einer Verzögerung bei der Bekanntgabe der Ausschreibung. Nach Feststellung des Fehlers wurde unverzüglich den Support des Dienstleisters kontaktiert. Dennoch konnte das Problem aufgrund verspäteter Bearbeitung erst mit Verzögerung gelöst werden, was die ursprüngliche Angebotsfrist um einen Monat verlängert hätte. Eine Verlängerung der Ausschreibungsfrist um diesen Zeitraum würde den engen Zeitplan, die rechtzeitige Umsetzung des Projekts, sowie den sicheren IT-Betriebs der Stiftung, erheblich gefährden. Die ungeplante und nicht von der RLS verschuldete Verzögerung unterstreicht die Notwendigkeit, das Verfahren ohne weiteren Aufschub fortzuführen. Daher wird gemäß § 15 Abs. 3 VgV die Ausschreibungsfrist auf 15 Tage verkürzt. Trotz der verkürzten Frist haben Bieter*innen ausreichend Zeit, Angebote vorzubereiten. Die Grundsätze des Wettbewerbs und der Gleichbehandlung bleiben gewahrt.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72200000 Softwareprogrammierung und -beratung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48400000 Softwarepaket für Geschäftstransaktionen und persönliche Arbeitsabläufe, 48440000 Softwarepaket für die Finanzanalyse and Buchhaltung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungMS Business Central - Lizenzen und Mirgration aus MS NAV 2016, Details siehe Leistungsbeschreibung
Interne KennungLOT-0000