319658-2026 - Ergebnis
Deutschland – Verschiedene chemische Erzeugnisse – Lieferung von Chemikalien für die Kühltürme des Leibniz-Rechenzentrums
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLieferung von Chemikalien für die Kühltürme des Leibniz-Rechenzentrums
BeschreibungLieferung von Chemikalien zur Sicherstellung des Korrosionsschtzes sowei der Minimierung der Keimzahl im Umlaufwasser von Kühltürmen des Leibniz-Rechenzentrums der Bayerischen Akademie der Wissenschaften in 85748 Garching bei München.
Interne KennungVg/2026/01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 24960000 Verschiedene chemische Erzeugnisse
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungLieferung von Chemikalien für die Kühltürme des Leibniz Rechenzentrums Hauptleistungen des zu vergebenden Auftrags sind: - Lieferleistungen: - Lieferung von Chemikalien zur Sicherstellung des Korrosionsschutzes gemäß den Angaben des jeweiligen Kühlturmherstellers. - Lieferung von Chemikalien zur Minimierung der Keimzahl im Umlaufwasser zur zuverlässigen Einhaltung der Vorgaben der 42. BImSchV bzw. der VDI 2047. - Sämtliche Schritte der Lieferlogistik (Kommissionierung, Transport, Anlieferung, Rücknahme leerer Gebinde) müssen unter Einhaltung aller Regeln für den Um-gang mit Gefahrstoffen durchgeführt werden. - Dienstleistungen: - Eigenverantwortliche Berechnung des erforderlichen Chemikalienbedarfs einschließlich Art, Menge, Dosierung und Lieferintervalle zur Sicherstellung der hy-gienischen und technischen Ziele. - Fachgerechte Entsorgung der leeren Gebinde - Regelmäßige Untersuchung des Umlaufwassers und Ermittlung des Referenz-wertes der allgemeinen Koloniezahlen nach der 42. BImSchV sowie der VDI 2047 in Zusammenarbeit mit dem Auftraggeber und ggf. anschließende Bera-tung des Auftraggebers über die notwendigen Gegenmaßnahmen bei Über-schreitung der mikrobiologischen Parameter - Beratung zur optimalen Einstellung der Absalzsteuerung
Interne Kennung0001