319703-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Abbrucharbeiten – Jagowstr. 31: Erweiterter Rohbau inkl. Abbrucharbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelJagowstr. 31: Erweiterter Rohbau inkl. Abbrucharbeiten
BeschreibungDer LV besteht aus zwei Teilen: 1) Abbruch von Baumaterialen und Bauteilen sowie Entsorgung der dabei anfallenden, überwiegend nicht gefährlichen Abfälle in dazu von AN bereitgestellten Schuttcontainern, sowie Beförderung und nachweislichen Entsorgung von tlw. kontaminierten Abfällen. Für den überwiegenden Anteil der kontaminierten Materialien wird ein separates LV für den Schadstoffabbruch erstellt. Dieses ist nicht Bestandteil dieser Ausschreibung. 2) Rohbau-, Maurer-, Dämm- und Putzarbeiten.
Interne KennungB20055-30250000-001-340-01
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111100 Abbrucharbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45223220 Rohbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1) Abbruch von Baumaterialen und Bauteilen: Mauerwerk, Schächte und Wandschlitze: ca. 1.500 m² Geschossdecke und DD: ca. 300 m² Stahlbetontreppen: 2 St. Abhang- und Unterdecken: ca. 1.400 m² Innentüren: ca. 70 St. Fahrzeughallentore: 22 St. Abbruch STB-Bodenplatte: ca. 90 m³ Bodenaushub innerhalb Haus 3: ca. 450 m³ Wand- und Bodenbeläge, sonstige Leistungen 2) Rohbau-, Mauer-, Dämmung- und Putzarbeiten: Stahl- Träger und Stützen, Sturzträger: ca. 2.800 Kg Fundamente, Treppen, Wände aus STB, Ortbeton: ca. 25 m³ Ziegel-Elementdecke: ca. 55 m² Mauerwerk: ca. 450 m² Innenputz: ca. 6.300 m² Neue Bodenplatte aus Stahlbeton: ca. 60 m³ Unterbodendämmung und Schaumglasschotter: 185 m² Drei Bestandsgebäude: ein Haupthaus (H1) im hinteren Bereich und zwei straßenseitige Gebäude (H2 und H3); insgesamt ca. 5.990 m² BGF. Haus 1: UG, EG und OG; 1909 errichtet; Hauptgebäude Haus 2: UG und EG; 1970 errichtet Haus 3: EG; 1970 errichtet