319746-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Neubau Feuerwehr Gemeinde Sexau - Technische Gebäudeausrüstung HLS
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Feuerwehr Gemeinde Sexau - Technische Gebäudeausrüstung HLS
BeschreibungAnlass für das Vergabeverfahren für die Fachplanungsleistungen Technische Gebäudeausrüstung HLS ist der geplante Neubau eines Feuerwehrgebäudes in der Gemeinde Sexau. Der Gemeinderat hat die Verwaltung beauftragt, den Neubau der Feuerwehr im Rahmen eines hochbaulichen Realisierungswettbewerbes vorzubereiten. Aus dem Verfahren ist das Architekturbüro Ackermann + Renner Architekten GmbH aus Berlin mit arc+ GmbH aus Freudenstadt als Sieger hervorgegangen. Der Gemeinderat wird das Büro mit den weiteren Planungsleistungen der Gebäudeplanung nach § 34 HOAI beauftragen. Zur weiteren Umsetzung der Baumaßnahme auf Grundlage der vorliegenden Wettbewerbs- bzw. Vorentwurfsplanung sind nun weitere Planungsleistungen erforderlich. Gegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe der Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung / HLS (Anlagengruppen 1 bis 3 und 7) gemäß § 53 ff HOAI, Leistungsphasen 1 bis 3 und 5 bis 9 sowie Leistungsphase 4 für Anlagengruppe 1 (falls erforderlich) gemäß § 55 HOAI . Durchgeführt wird ein Verhandlungsverfahren nach dem Gesetz gegen Wettbewerbsbeschränkungen (GWB) und § 17 VgV mit Teilnahmewettbewerb mit einer Auswahlphase und einer Vergabephase. Die Nutzungsfläche (NUF) des Gebäudes umfasst ca.: ca. 1.300 m2 Kostenprognose: Neubau Feuerwehr KG 300 + 400 gesamt: ca. 4.422.735 EUR netto - Kostenanteil KG 300: ca. 3.268.401 EUR netto - Kostenanteil KG 400: ca. 1.154.334 EUR netto Mit der Planung soll unmittelbar nach der Beauftragung begonnen werden. Detaillierte Informationen zum Verhandlungsverfahren sind in der Beschreibung der Vergabe enthalten.
Interne Kennung2248-2 VgV TGA HLS
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungVergabe von Dienstleistungen gem. Vergabeverordnung öffentlicher Aufträge: Vergabe von Fachplanungsleistungen bestehend aus den folgenden Leistungsbildern der HOAI 2021: Vergabe von Dienstleistungen gem. Verordnung über die Vergabe öffentlicher Aufträge (Vergabeverordnung - VgV): Vergabe der Fachplanungsleistungen Technische Ausrüstung / HLS (Anlagengruppen 1 bis 3 und 7) gemäß § 53 ff HOAI, Leistungsphasen 1-3 und 5-9 gemäß § 55 HOAI (volles Leistungsbild) sowie Leistungsphase 4 bei Anlagengruppe 1 (Entwässerungsgesuch) falls erforderlich