See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Mission complète d'auteur de projet pour l'aménagement de plusieurs plateaux de bureaux dans le bâtiment du Génie civil du Val Benoit
Beschreibung: Objet des services : Mission complète d'auteur de projet pour l'aménagement de plusieurs plateaux de bureaux dans le bâtiment du Génie civil du Val Benoit. Commentaire : Le présent marché est une mission complète qui a pour objet l'étude complète d'auteur de projet relative à l'aménagement de plusieurs plateaux de bureaux dans le bâtiment du Génie civil au Val Benoit. L'auteur de projet devra proposer une offre incluant l'ensemble des compétences suivantes : - Architecte ; - Ingénieur Techniques Spéciales ; - Ingénieur stabilité ; - Coordinateur Sécurité Santé (phase projet et phase réalisation). L’auteur de projet assurera également la mission de coordination des différents intervenants repris ci-dessus et des éventuels intervenants extérieurs nécessaires pour mener à bonne fin la mission qui lui sera confiée. Le détail des missions d’auteur de projet (architecture, stabilité et techniques spéciales) et de coordination sécurité-santé est repris au chapitre III "Description des exigences techniques". Division du marché en tranches : Le marché est divisé en 9 tranches. * TRANCHE n°1 (FERME) : Phase 1 à 2 Phase 1 : Une mission d’auteur de projet (études) en vue d’analyser et de rationaliser les besoins en techniques spéciales pour l’aménagement des plateaux du Génie civil. Phase 2 : une mission d'auteur de projet (études) en vue de réaliser des scénarii d'aménagement pour les plateaux vides destinés à la location. Cette tranche commence à la notification du marché et s’achève à la validation des esquisses par le Pouvoir adjudicateur. La suite du marché est constituée de 8 tranches qui sont conditionnelles. Lorsque le locataire d'une tranche sera identifié, le pouvoir adjudicateur décidera de l’activation ou non de cette tranche, et/ou en adaptera le contenu notamment en termes de programmation et de budget. Chaque tranche conditionnelle constitue une mission complète d’auteur de projet en vue d’aménager un espace CASCO du Génie civil. Chaque tranche comprend l'esquisse, l'étude d'avant-projet, l'étude du projet détaillée, l'établissement du dossier d'adjudication et la direction, la coordination et la surveillance des travaux jusqu'à la réception définitive. Les plans des différents plateaux CASCO sont joints en Annexe D. * TRANCHE n°2 (conditionnelle) : Espace -1/B/1 (283m²) * TRANCHE n°3 (conditionnelle) : Espace -1/B/2 (duplex - 417m²) * TRANCHE n°4 (conditionnelle) : Espace 0/B/1 (272m²) NB : Les espaces -1/B/1, -1/B/2 et 0/B/1 peuvent être fusionnés (972m²) et loués à un seul locataire. Dans ce cas les 3 tranches conditionnelles seraient activées simultanément. * TRANCHE n°5 (conditionnelle) : Espace 2/B/1 (446m²) * TRANCHE n°6 (conditionnelle) : Espace 0/C/1 (261m²) * TRANCHE n°7 (conditionnelle) : Espace 0/C/2 (400m²) NB : Les espaces 0/C/1 et 0/C/2 peuvent être fusionnés (661m²) et loués à un seul locataire. Dans ce cas les 2 tranches conditionnelles seraient activées simultanément. * TRANCHE n°8 (conditionnelle) : Espace 2/E/1 (234m²) * TRANCHE n°9 (conditionnelle) : Espace non défini Budget pour les tranches conditionnelles : En cas de commande d’une tranche conditionnelle, le pouvoir adjudicateur précisera le budget alloué à cette tranche (déterminé selon les besoins du futur locataire). A titre purement indicatif, une fourchette de budget de travaux a été estimée entre 1250 €/m² et 1600 €/m², HTVA et hors honoraires. Les honoraires relatifs à la tranche ferme sont forfaitaires. Les honoraires relatifs aux tranches conditionnelles sont imposés et calculés sur la base d'un pourcentage fixe de 10% du montant total des travaux (décompte final révision comprise), toutes compétences confondues. Programme : La programmation générale est reprise à titre indicatif au chapitre III.2 - Programmation et devra être étudiée, retravaillée et affinée par l'auteur de projet avec l'adjudicateur. Si au moment de remettre offre, le soumissionnaire s’engage sur l’ensemble de son offre, sur toutes les tranches, le pouvoir adjudicateur, lui, ne s’engage que sur la tranche ferme. Dans le cas où le pouvoir adjudicateur ne lève pas une ou plusieurs tranches conditionnelles, il ne devra aucun dédommagement relatif à ces tranches en faveur du soumissionnaire. Lieux de prestation du service : Copropriété VAL BENOIT - GENIE CIVIL, Quai Banning, 6 à 4000 Liège
Interne Kennung: PPP0MS-2083/5039/2023-2083
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: 2023-2083 1_1
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros