319750-2024 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Medizinische Geräte – Beschaffung eines Ion Endoluminal System von Intuitive (bestehend aus Bronchoskopie-Einheit plus C-Bogen mit Navigationsschnittstelle zum Intuitive ION von Siemens Healthineers)
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Beschaffung eines Ion Endoluminal System von Intuitive (bestehend aus Bronchoskopie-Einheit plus C-Bogen mit Navigationsschnittstelle zum Intuitive ION von Siemens Healthineers)
Beschreibung: Die vaskuläre Robotik ist ein Teilprojekt im Rahmen des Projekts Innovative Secure Medical Campus (kurz ISMC). Aufbauend auf einem innovativen Digitalisierungskonzept sollen die Diagnostik und die Behandlung der Patientinnen und Patienten inkl. robotergestützte Interventionen sowie die allgemeinen Prozesse entlang der Patienten Journey am UK Bonn optimiert werden. In diesem Kontext beabsichtigt das Universitätsklinikum Bonn AöR, das Ion Endoluminal System von Intuitive in Verbindung mit CIOS Spin (C-Bogen mit Navigationsschnittstelle zu Intuitive ION) von Siemens Healthineers AG für die Sektion Pneumologie (Med. Klinik II) und die Sektion Thoraxchirurgie (Klinik für Allgemein, Viszeral-, Thorax- und Gefäßchirurgie) und die Klinik für diagnostische und interventionelle Radiologie am Universitätsklinikum Bonn innerhalb des DKG- Lungenkrebszentrum Helios Klinikum/Johanniter Krankenhaus/ Universitätsklinikum Bonn zu beschaffen.
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
5. Los
Los: LOT-0001
Interne Kennung: Gesamtauftrag