319807-2022 - ErgebnisDeutschland-Frankfurt am Main: Personensonderbeförderung (Straße)
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
EU-P 0653-21EK3 Personentransporte auf dem Flughafenvorfeld
Referenznummer der Bekanntmachung: EU-P 0653-21EK3
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
60130000 Personensonderbeförderung (Straße)
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Fraport AG ist Eigentümerin und Betreiberin des Flughafens Frankfurt, eines der größten europäischen Luftverkehrsdrehkreuze. Der Fachbereich Passagiertransport der Fraport AG erbringt Personenbeförderungsleistungen mit Bussen für verschiedene Kunden am Flughafen Frankfurt. In diesem Zuge beabsichtigt die Fraport AG die Vergabe bestimmter Leistungen, die überwiegend auf dem Flughafenvorfeld (sensibler Teil des Sicherheitsbereich, "critical part") zu erbringen sind, an Dritte.
Weitere Angaben unter II.2.4
Ausführungsbeginn: ca. 2. Quartal 2022
Ausführungsende: ca. 2. Quartal 2024
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: ja
II.2.
Beschreibung
II.2.1.
Produkte Rundfahrten, Personalfahrten
Los-Nr.: 1
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Produkt Rundfahrten:
Durchführung von Besucherrundfahrten für den Fachbereich Besucherservice der Fraport AG (UKM-KS). Abhol- und Abgabepunkt für die Rundfahrtgäste und deren Begleiter befinden sich i. d. R. im Vorfeldbereich. Gelegentlich tangiert die Rundfahrt auch den öffentlichen Straßenbereich bzw. endet dort.
Der Rahmen der Einsatzzeiten liegt derzeit täglich zwischen 09:45 und 19:00 Uhr.
In der Regel erfolgt ein Abruf von 4,5 Stunden Montag – Donnerstag außerhalb der hessischen Schulferien. Ansonsten beträgt der Abruf in der Regel 7,5 – 8,25 Stunden pro eingesetztem Bus.
Der geschätzte Jahresbedarf beträgt ca. 4.200 Stunden.
Der Maximalbedarf liegt bei jährlich 10.000 Stunden.
Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, dass sich die angegebenen Mengenangaben auf den geschätzten Bedarf beziehen. Der tatsächlich benötigte Leistungsumfang wird einzeln abgerufen. Es besteht keine Mindestabnahmeverpflichtung.
Produkt Personalfahrten:
Durchführung von Personalfahrten nach Fahrplan für Fraport-Bereiche. Etwa 95 % dieser Fahrten finden im Vorfeldbereich und 5 % im Betriebsbereich sowie gelegentlich im öffentlichen Straßenbereich statt. Die Bedarfe richten sich nach den Dienstzeiten der Mitarbeiter von Fraport.
Der geschätzte Jahresbedarf beträgt ca. 17.000 Stunden.
Der Maximalbedarf liegt bei jährlich 20.000 Stunden.
Produkt Passagiertransporte (Bedarfsposition):
Ein Abruf von Leistungen im Produkt Passagiertransporte. Es handelt sich um eine Bedarfsposition, die nicht mehr als 10 Prozent des addierten, maximalen Stundenvolumens der Produkte „Personalfahrten“ und „Rundfahrten“ pro Jahr einnehmen kann. Ein Abruf dieser Leistung erfolgt mit einem Vorlauf von einem Monat und maximal 3 Gelenkbussen täglich.
Aufgrund des infolge der Corona-Pandemie wesentlich unsicheren Planungshorizonts im Luftverkehr, aufgrund der weiterhin schwer abschätzbaren Entwicklung von Reisemöglichkeiten und –nachfrage, ist die Verwendung einer Bedarfsposition in diesem Fall notwendig.
Weitere Informationen sind den informatorischen Vergabeunterlagen zu entnehmen.en.
Produkt Passagiertransporte
Los-Nr.: 2
Produkt Passagiertransporte:
Fraport erhält von Airline-Kunden Aufträge zum Bustransport von Passagieren auf dem Flughafenvorfeld. Hierbei werden Passagiere von Flugereignissen auf dem Vorfeld (Inbound) oder Gate (Outbound) abgeholt und zur Busankunft (Inbound) oder Abflug (Outbound) auf dem Vorfeld transportiert.
Die Fahraufträge werden durch Fraport über ein Auftragssystem (PT-Dispo) an die Busse des Auftragnehmers gesendet (Ticketsystem). Das elektronische Auftragsticket erhält der Bus über ein mobiles Datenendgerät (MDE) angezeigt.
Der geschätzte Jahresbedarf beträgt ca. 30.000 Stunden.
Der Maximalbedarf liegt bei 40.000 Stunden.