319808-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Schreib-, Textverarbeitungs- und Desktop-Publishing-Arbeiten – Redaktionelle Bearbeitung wissenschaftlicher Texte (u.a. Lektorat, Satz, Website)
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRedaktionelle Bearbeitung wissenschaftlicher Texte (u.a. Lektorat, Satz, Website)
BeschreibungRedaktionelle Bearbeitung wissenschaftlicher Texte (u.a. Lektorat, Satz, Website)
Interne KennungBA039-26
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79550000 Schreib-, Textverarbeitungs- und Desktop-Publishing-Arbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAuftragsgegenstand sind zum einen die Vorarbeiten zur Aufbereitung von Forschungsergebnissen und wissenschaftlichen Texten. Hierzu gehören zeitgemäße Empfehlungen und Vorschläge zu Struktur, Aufbau, Gestaltung und Layout. Zu berücksichtigen sind hierbei unterschiedliche Kommunikationskanäle (Print und Digital, Website und Social Media) und die Erreichung verschiedener Zielgruppen (Wissenschaft, FachexpertInnen, MultiplikatorInnen, PraxisanwenderInnen, Journalismus, Politik). Zum anderen übernimmt der Auftragnehmer die darauffolgenden umzusetzenden Arbeiten der Redaktion, des Lektorats, Korrektorats und Designs für die unterschiedlichen Anwendungsfelder.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenEs besteht die Option der zweimaligen Verlängerung des Vertrages um jeweils weitere zwölf Monate zu den bestehenden Bedingungen des Vertrages (siehe Vergabeunterlagen).