319848-2023 - ErgebnisDeutschland-Landshut: Bautischlerei-Einbauarbeiten mit Metall, außer Türen und Fenstern
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Bauleistung
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Fassadenelemente aus Holz und Stahl
Referenznummer der Bekanntmachung: 23E0042
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
45421140 Bautischlerei-Einbauarbeiten mit Metall, außer Türen und Fenstern
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Vergabestelle: Staatliches Bauamt Landshut
Maßnahme: Stadtresidenz Landshut, Dach- und Fassadensanierung, Fassadenelemente aus Holz und Stahl
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
44221000 Fenster, Türen und zugehörige Artikel, 44221100 Fenster, 44221110 Fensterrahmen, 44221120 Fenstertüren, 44221400 Fensterläden, 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör, 45421110 Einbau von Tür- und Fensterrahmen, 45421112 Einbau von Fensterrahmen, 45421130 Einbau von Türen und Fenstern, 45421132 Einbau von Fenstern, 45421142 Einbau von Fensterläden, 45443000 Fassadenarbeiten
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Holz: höchste Qualität für Holzart Eiche und europäische Lärche, astrein, gehobelt, Tischlerqualität, kein Drehwuchs, Risse, Verfärbungen, Harzgallen, Markröhren, Keilzinkungen, max. Faserabweichung pro Meter 20mm. Profilierung gem. historischem Vorbild, kein Standardfrässatz, Oberfläche Leinölanstrich in unterschiedlichen eigens gemischten Farbtönen.
Beschläge Fenster (Oliven, Reiber, Knöpfe, Rollenbänder) handwerklich gefertigt, Schwarzstahl, warmgewalzt mit einer haptischen, materialbedingt leicht profilierten/narbigen Oberfläche, Überzug mit mikrokristallinem Wachs.
Profile/Beschläge/Stahlkonstruktion Tore, Oberfläche: Strukturpulverlack bzw. Cor-Ten B
Fenster:
6 Stück Isolierglasfenster, Eiche, öffenbar, B/H 170/141cm, Fensterkreuz, Isoglas aus Restaurierungsglas
21 Stück Kastenfenster, Eiche, öffenbar, B/H 115-125/110-180cm, Restaurierungs- und Isoglas
6 Stück Kastenfenster, Eiche, öffenbar, B/H 125/135-180cm, Restaurierungs- und Isoglas, E30 BSV
6 Stück Einfach verglaste Fenster, Eiche, öffenbar, B/H 34-125/45-150cm, Restaurierungs-Einfachglas mit Bleifugen
Stahl: Fensterprofile aus Stahlprofilen verschweißt, Nasslack DB
27 Stück Einfach verglaste Stahlvorsatzfenster mit Holzstockzarge, Eiche, öffenbar, B/H 75-185/85-225cm, Float
4 Stück Einfach verglaste Stahlvorsatzfenster mit Holzstockzarge, Eiche, öffenbar, B/H 75-170/75-250cm, E30
7 Stück Einfach verglaste Stahlvorsatzfenster mit Holzstockzarge, Eiche, B/H 40-90/50-100cm, E30/E90
5 Stück Fensterladenpaar, B/H (je Laden) 42-53/83-90cm, Lärche verleimt
Tore:
6 Stück Stahlelemente, Festverglasungen, mit/ohne Öffnungsflügel und Paneele, Rundbogen, B/H 2,43-2,5/3,71-3,95m, kaltgezogene Präzisions-Stahl-Profile der Qualität S 235JR, Isoglas
6 Stück Holzladenpaar, Stahlkonstruktion mit Holzschalung, B/H 2,43-2,5/3,71-3,95m, Stahlprofilen verschweißt, Oberfläche Element/Beschläge Strukturpulverlack bzw. Cor-Ten B, mit vertikaler Holzschalung europäische Lärche, 30/60mm
1 Stück Holztor, B/H 2,9/2,95m, Eiche, 2-flg., gedämmtes Paneel mit NF-Schalungsbrettern, Oberfläche Leinölanstrich, Langbandbeschlag, Beschläge Strukturpulverlack bzw. Cor-Ten B
1 Stück Holztür, innen, Segmentbogen, B/H 1,26/2,12m, Eiche verleimt, Langbandbeschlag, Beschläge Strukturpulverlack bzw. Cor-Ten B
Schablonen, Werkstattzeichnungen und Dokumentation der Materialien usw. für alle Fenster und Tore