319858-2022 - ErgebnisDeutschland-Limburg a. d. Lahn: Fernmeldedienste
Zuschlagsbekanntmachung – Konzession
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/23/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Errichtung und Betrieb eines NGA-Netzes für die noch unterversorgten privaten Teilnehmer im Landkreis Limburg-Weilburg – Neuausschreibung
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
64200000 Fernmeldedienste
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Durch die Gewährung von Investitionsbeihilfen sollen die in den Kommunen Hünfelden, Bad Camberg, Selters/Taunus, Brechen und Runkel im Landkreis Limburg-Weilburg gelegenen, noch unterversorgten privaten Teilnehmer über ein NGA-Netz erschlossen werden. Es sollen ca. 150 privaten Teilnehmer im Ausbaugebiet zuverlässig mit Bandbreiten von mindestens 1 Gigabit/s im Download s versorgt werden. Die gewährten Investitionsbeihilfen sollen ausschließlich zur Planung, Bau und Betrieb eines NGA-Netzes verwendet werden. Der Netzbetreiber ist verpflichtet, die Breitbandinfrastruktur zu errichten, aktive Komponenten zu installieren, in Betrieb zu nehmen und für eine Mindestdauer von 7 Jahren zu betreiben und entsprechende Dienstleistungen und Angebote zu erbringen.
II.1.5.
Geschätzter Gesamtwert
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Diese Konzession ist in Lose aufgeteilt: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung