319935-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – BvA_Arch_Katholische Kirchenstiftung St. Johannes der Täufer vert. d. d. Herrn Pfarrer Hannes Lorenz_Sanierung Stadtpfarrkirche St. Johannes Nabburg
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBvA_Arch_Katholische Kirchenstiftung St. Johannes der Täufer vert. d. d. Herrn Pfarrer Hannes Lorenz_Sanierung Stadtpfarrkirche St. Johannes Nabburg
BeschreibungDie Katholische Kirchenstiftung St. Johannes der Täufer Nabburg plant die Instandsetzung und Sanierung der Pfarrkirche St. Johannes der Täufer Nabburg mit Turm. Vorliegend geht es um Leistungen der Objektplanung Gebäude und Innenräume für den sogenannten Bauabschnitt I (Dächer, Turm, Fassade und Heizung) und 2 (Gründung, Entwässerung, Außenanlagen Seiteneingang). Die Planungsleistungen der Leistungsphasen 1-2 liegen bereits vor, man befindet sich in der Leistungsphase 3. Es gibt einen Maßnahmenkatalog mit Kosten nach Gewerken (LV Kostenschätzung nach Bauabschnitten, 19.04.2023). Die weiteren Planungsleistungen sollen nunmehr zeitnah vergeben werden, die gesamte Sanierung soll in 5 Jahren beendet sein. Vergeben werden im Wege der stufenweisen Beauftragung die Grundleistungen der Leistungsphasen 5 ff. des Leistungsbildes des § 34 HOAI i.V.m. Anl. 10, sowie nachfolgende Besondere Leistungen: - Mitwirken bei der Abrechnung der Fördermittel inklusive Verwendungsnachweis - Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Gewährleistungsfristen Die Leistungen werden wie folgt vergeben: Stufe 1: Leistungsphasen 5,6 und 7 Stufe 2: Leistungsphasen 8 und 9 mit den jeweils Besonderen Leistungen
Interne Kennung241/24
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros, 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen, 71250000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie Vermessungsdienste, 71251000 Dienstleistungen von Architekturbüros und Bauabnahme, 71210000 Beratungsdienste von Architekten
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDie Katholische Kirchenstiftung St. Johannes d.T. Nabburg plant die Instandsetzung und Sanierung der Pfarrkirche mit Turm. Die hochmittelalterliche Kirche, erbaut im 14. Jahrhundert, ist umfangreich zu sanieren und Instand zu setzen. Es ist geplant, die Kirche außen und innen zu renovieren und technisch auf den heutigen Stand zu ertüchtigen. Das Dachtragwerk weist umfangreiche Schäden auf, ebenso wie das Sichtmauerwerk an den Fassaden. Dies ist nicht nur witterungsbedingt, sondern auch aufgrund Bewegungen im Baugrund sowie weiterer statisch-konstruktiven Mängel notwendig. Der Innenraum ist verschmutzt; er ist zu reinigen und neu, wo erforderlich, zu fassen. Weiter ist angedacht, dass veraltete Heizsystem und die elektronischen Anlagen zu erneuern, sowie eine neue Orgel einzubauen. Neben der Sanierung der Dachtragwerke ist die Sanierung der Fassadenflächen sowie die Neugestaltung der Außenanlagen, aber auch die Errichtung neuer, regenerativer Heizungsanlagen sowie die Sanierung des Wandfußes und der Fundamente geplant. Ging man zu Beginn von 6 Bauabschnitten aus, werden nunmehr die Bauabschnitte 1 und 2 (vgl. LV Kostenschätzung nach Bauabschnitten vom 19.04.2023, Seite 11) zusammengefasst. Dann erfolgende Abschnitte 34 und als letztes Bauabschnitt 5 mit Inventar, Altären, Ausstattung. Maßnahmen: - Sanierung der Dachtragwerke über den Seitenschiffen, Langhaus, Chor und Turm mit Erneuerung der Dachhaut und Dachentwässerung - Sanierung der Fassadenflächen, Sanierung der Gewölbe - Errichtung einer neuen regenerativen Heizungsanlage - Sanierung des Wandfußes und der Fundamente mit Erneuerung der Entwässerungsanlagen - Neugestaltung der Außenanlagen und Errichtung eines barrierefreien Zugangs in den Kirchenraum - Sanierung der Raumschale und der Fenster, Einbau einer kontrollierten Lüftung - Erneuerung der Elektro - und Brandmeldeanlage und der Haustechnik - Erneuerung der Beleuchtung - und Beschallungstechnik mit Renovierung der Ausstattung, auch in der Sakristei - Sanierung und Instandsetzung des Kircheninventars und der Altäre - Erneuerung der Orgel Die Pfarrkirche St. Johannes d. Täufer wird auch nach Abschluss der Arbeiten weiterhin sakral genutzt und bildet den geistlichen und seelsorgerischen Mittelpunkt der Gemeinde. Der geplante Durchführungszeitraum ist ab dem 1. Quartal 2025 bis 2. Quartal 2025 (Planungsphase) und die daran anschließende Ausführungsphase ab dem 3. Quartal 2025 bis Ende 2030. Nach 1. Kostenschätzung belaufen sich die Kosten der KG 300 auf rund 4.800.000 EUR, der KG 400 auf 1.660.000 EUR. Die KG 600 wird gesondert beauftragt. Gesamt belaufen sich die Kosten gemäß Kostenschätzung nach Bauabschnitten, Stand 19.04.2023, KG 300-600 auf rund 9.200.000 EUR. netto. Es wurde bereits mit dem Vorhaben begonnen; bereits beauftragt sind die Leistungsphasen 1-3 des Leistungsbildes Objektplanung Gebäude und Innenräume (Stufenvertrag). Vergeben werden nunmehr im Wege der stufenweisen Beauftragung die Grundleistungen der Leistungsphasen 5 ff. der §§ 33 ff. HOAI i.V.m. Anl. 10, sowie nachfolgende Besondere Leistungen: - Mitwirkung bei der Abrechnung der Fördermittel inklusive Verwendungsnachweis - Überwachung der Mängelbeseitigung innerhalb der Gewährleistungsfristen Die Leistungen werden wie folgt vergeben: Stufe 1: Leistungsphasen 5, 6 und 7 Stufe 2: Leistungsphasen 8 und 9 mit den jeweils Besonderen Leistungen im Rahmen der Leistungsphase In zeitlicher Hinsicht ist davon auszugehen, dass, nachdem die Arbeiten im Bereich der Leistungsphase 3 noch andauern, im Frühjahr mit den hier zu beauftragenden Leistungen begonnen werden kann und muss.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung erfolgt in Leistungsstufen. . Die Leistungsstufen gliedern sich wie folgt: Stufe 1: Lph. 5 - 7 Stufe 2: Lph. 8 und 9 (inkl. der Besonderen Leistungen im Rahmen der Leistungphasen) . Leistungsstufen, die der Auftraggeber nicht mit Vertragsabschluss beauftragt, stehen unter der aufschiebenden Bedingung, dass der Auftraggeber sie später abruft. Der Auftraggeber behält sich vor, die Beauftragung auf Teilleistungen einzelner Leistungsstufen / Leistungsphasen oder auf einzelne Abschnitte der Baumaßnahme zu beschränken.