319964-2024 - Auftragsänderung
Deutschland – Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen – 23 22 539 006 Flexibel segmentierte DAB Werk Cottbus, DB FZI GmbH
Bekanntmachung der Auftragsänderungen
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: 23 22 539 006 Flexibel segmentierte DAB Werk Cottbus, DB FZI GmbH
Beschreibung: Im Zuge des Projektes „Neues Werk Cottbus“ plant die DB Fahrzeuginstandhaltung GmbH den Neubau eines Instandhaltungswerkes für die schwere Instandhaltung von Elektrischen Triebzügen auf dem Gelände des bereits bestehenden Werks Cottbus. Eingeordnet im Gesamtvorhaben „Neues Werk Cottbus“ wird sich das Bestandswerk zukünftig zwischen zwei neu zu erbauenden Instandhaltungshallen, inkl. ihrer erforderlichen Peripheriegebäuden, befinden. Im Süden und Südwesten wird Halle 1 und ein Lager errichtet und im Osten wird die bestehende Instandhaltungshalle durch das als Halle 2 bezeichnete Gebäude begrenzt. Die vorliegende Technische Vergabeunterlage spezifiziert die Anforderungen für die Beschaffung von höhenverstellbaren, segmentierten Dacharbeitsbühnen (DAB) für die Bearbeitungsgleise IS 700, von der Planung bis zur Endabnahme im „Neuen Werk Cottbus“ im Jahr 2026. Die DAB sollen in Halle 1, im dortigen Gebäudeteil (GT) 1 auf den drei Bearbeitungsgleisen 122, 123 sowie 124 errichtet werden. Jede DAB besteht aus 132 gleichartigen DAB- Modulen (66 je Gleisseite), die sowohl unabhängig voneinander als auch in verschiedenen Gruppierungen miteinander funktionieren müssen. Die Gruppierungen sollen die flexible Bildung von Arbeitsständen an unterschiedlichsten Fahrzeugkonfigurationen ermöglichen.
Interne Kennung: 23FEA65321
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223210 Bauarbeiten für Stahlkonstruktionen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 43800000 Werkstattausrüstung, 45234180 Bau von Eisenbahnwerkstätten
5. Los
Los: LOT-0001