319966-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Software-Entwicklung – Planung, Aufbau und Betrieb eines modularen Echtzeit-Frühwarnsystems mit Sensornetzwerk, Datenplattform und Datenprognosemodell für Hochwasser-, Starkregen- und Trockenheitsereignisse im Gebiet der ARGE Solidarischer Hochwasserschutz e.V.
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPlanung, Aufbau und Betrieb eines modularen Echtzeit-Frühwarnsystems mit Sensornetzwerk, Datenplattform und Datenprognosemodell für Hochwasser-, Starkregen- und Trockenheitsereignisse im Gebiet der ARGE Solidarischer Hochwasserschutz e.V.
BeschreibungDie ARGE Solidarischer Hochwasserschutz e.V. beabsichtigt die Beschaffung eines modular aufgebauten digitalen Frühwarnsystems zur frühzeitigen Erkennung und Prognose von Hochwasser-, Starkregen- und Trockenheitsereignissen im Gebiet der ARGE. Das System soll ein Sensornetzwerk im Gelände, eine zentrale Datenplattform, ein digitales Lage- bzw. Datenprognosemodell sowie ein mehrkanaliges Warn- und Kommunikationssystem umfassen. Die Beschaffung erfolgt in zwei Leistungsphasen: 2.1. Leistungsphase 1 – Systemaufbau und Testbetrieb  Konzeption und Planung der Systemarchitektur  Aufbau eines Sensornetzwerks  Einrichtung der Datenplattform und Schnittstellen zu bestehenden Datenquellen  Testbetrieb und Validierung der Systemfunktionalität 2.2. Leistungsphase 2 – Datenprognosemodell gestützte Analyse, Prognose und Ausbau  Entwicklung und Integration eines Datenprognosemodells zur Auswertung der Sensordaten  Nutzung maschineller Lernverfahren zur Verbesserung von Vorhersagen zu Starkregen-, Abfluss- und Hochwasserentwicklungen  Übergang in den dauerhaften Betrieb sowie Wartung und Weiterentwicklung des Systems. Ziel des Vorhabens ist es, Vorwarnzeiten zu verlängern, Entscheidungsgrundlagen für Einsatzkräfte zu verbessern und die Klimaresilienz der Region nachhaltig zu stärken.
Interne KennungBaPa-2026-015
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72262000 Software-Entwicklung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38290000 Vermessungstechnische, hydrografische, ozeanografische und hydrologische Instrumente und Geräte, 35125100 Sensoren, 72300000 Datendienste
5. Los
LosLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 38290000 Vermessungstechnische, hydrografische, ozeanografische und hydrologische Instrumente und Geräte, 72300000 Datendienste, 35125100 Sensoren
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Beauftragung der 2. Leistungsphase ist optional. Der Auftraggeber wird die Option ausüben, wenn die Fördermittel für die 2. Leistungsphase genehmigt wurden und der Fördermittelbescheid dem Auftraggeber zugestellt wurde. Der Auftraggeber entscheidet über die Optionsausübung bis spätestens 31.07.2026.