319982-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – RES - Neubau Zoorestaurant Zoo Frankfurt, Vergabe Fenster und Außentüren
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRES - Neubau Zoorestaurant Zoo Frankfurt, Vergabe Fenster und Außentüren
BeschreibungFenster- und Verglasungsarbeiten, Außentüren, außenliegender textiler Sonnenschutz für das neue Zoorestaurant im Zoo Frankfurt
Interne Kennung25-2026-00109
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45441000 Verglasungsarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Zoo Frankfurt möchte sein gastronomisches Angebot durch ein neues Restaurant in zentraler Lage ergänzen. Der hierfür gewählte Standort befindet sich zentral im Zoo direkt an der umlaufenden Zoomauer. Hierdurch ist eine Erschließung zooseitig für die Zoobesucher als auch straßenseitig für externe Besucher außerhalb der Zooöffnungszeiten möglich. Insgesamt steht für den Neubau inklusive der Außenterrassen im Zoobereich, Gemarkung 0477, Flur 385, Flurstück 1/4, eine Fläche von ca. 1500m² zur Verfügung. Das Zoorestaurant besteht aus zwei oberirdischen Geschossen sowie einem Kellergeschoss. Der BRI beträgt ca. 3.600m³. Die hier ausgeschriebenen Fenster- und Außentürarbeiten umfassen die Leistungsbereiche: - Fenster und Verglasungsarbeiten (Festverglaste Elemente, Schiebefenster, Drehflügel) - Fläche ca. 150 m² - Fenster und Verglasungsarbeiten in kleineren Formaten (bis ca. 1,5 m²) - Fläche ca. 10 m² - Außentüren (4 Elemente) - Größen von ca. 3,5 m² - 4,5 m² - Außenliegender textiler Sonnenschutz - Fläche ca. 14 m² Ausführungszeit: 11.01.2027 - 05.03.2027 Vorlage Werk- und Montageplanung: 01.10.2026
Interne KennungLOT-0000