320000-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Ladegeräte – Lieferung und Errichtung von Stromversorgungs- und Ladeinfrastruktur zur Ladung von Batteriebussen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lieferung und Errichtung von Stromversorgungs- und Ladeinfrastruktur zur Ladung von Batteriebussen
Beschreibung: Die Stadtwerke Heilbronn GmbH ist (Mobilitäts-)Dienstleisterin und Infrastrukturbetreiberin der Stadt Heilbronn im Norden Baden-Württembergs. Die Verkehrsbetriebe Heilbronn betreiben das Stadtbus- und Stadtbahnnetz im ÖPNV. Insgesamt 12 Stadtbus-Linien erschließen im Taktfahrplan die Innenstadt, alle Ortsteile sowie weitere Gemeinden im Umkreis. Im Durchschnitt befördern 65 Omnibusse rund 17,3 Mio. Fahrgäste pro Jahr. Mehr als 200 Mitarbeiter sorgen für den sicheren und reibungslosen Transport der Fahrgäste. Im Einklang mit dem Saubere-Fahrzeuge-Beschaffungs-Gesetz, sollen die derzeit betriebenen Dieselbusse der SWHN sukzessive durch Batteriebusse ersetzt werden. Um den Betrieb dieser Batteriebusse sicherzustellen, muss der Betriebshof der SWHN in Böckingen, Heilbronn mit entsprechender Infrastruktur ertüchtigt werden. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung und Errichtung der für die Ladung der Batteriebusse benötigten Stromversorgungsund Ladeinfrastruktur der SWHN. Der AG beabsichtigt, die zu beschaffende Leistung teilweise mit Fördermitteln zu finanzieren.
Interne Kennung: SWHN-2026-0007
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Lieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 31158000 Ladegeräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45311000 Installation von Elektroanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Stadtwerke Heilbronn GmbH ist (Mobilitäts-)Dienstleisterin und Infrastrukturbetreiberin der Stadt Heilbronn im Norden Baden-Württembergs. Die Verkehrsbetriebe Heilbronn betreiben das Stadtbus- und Stadtbahnnetz im ÖPNV. Insgesamt 12 Stadtbus-Linien erschließen im Taktfahrplan die Innenstadt, alle Ortsteile sowie weitere Gemeinden im Umkreis. Im Durchschnitt befördern 65 Omnibusse rund 17,3 Mio. Fahrgäste pro Jahr. Mehr als 200 Mitarbeiter sorgen für den sicheren und reibungslosen Transport der Fahrgäste. Im Einklang mit dem Saubere-Fahrzeuge-Beschaffungs-Gesetz, sollen die derzeit betriebenen Dieselbusse der SWHN sukzessive durch Batteriebusse ersetzt werden. Um den Betrieb dieser Batteriebusse sicherzustellen, muss der Betriebshof der SWHN in Böckingen, Heilbronn mit entsprechender Infrastruktur ertüchtigt werden. Gegenstand dieser Ausschreibung ist die Lieferung und Errichtung der für die Ladung der Batteriebusse benötigten Stromversorgungsund Ladeinfrastruktur der SWHN. Der AG beabsichtigt, die zu beschaffende Leistung teilweise mit Fördermitteln zu finanzieren. Weiterführende Informationen zum Leistungsgegenstand können der Leistungsbeschreibung entnommen werden.
Interne Kennung: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die reguläre Laufzeit des Vertrags verlängert sich um weitere 24 Monate, wenn der Auftraggeber 3 Monate vor Ende der regulären Vertragslaufzeit oder eines Verlängerungszeitraums diese Verlängerungsoption in Textform gegenüber dem Auftragnehmer geltend macht. Die Verlängerungsoption kann maximal dreimal ausgeübt werden, so dass der Vertrag spätestens nach 12-jähriger Dauer der Betriebsphase endet, ohne dass es einer Kündigung bedarf.